06.01.2024 23:45
    Поделиться

    В Храме Христа Спасителя прошло рождественское богослужение

    Сотни верующих собрались в Храме Христа Спасителя в эту светлую, тихую и благодарственную ночь на рождественское богослужение, чтобы прославить пришедшего в мир Христа. С поздравлением ко всем россиянам из алтаря храма обратился патриарх Кирилл.

    "Мы называем Иисуса Христа Спасителем. От чего же он нас спас? И распространяется ли на нас, людей XXI века то, что он совершил две тысячи лет назад? - задался Святейший важнейшим вопросом современного верующего человека. - А спас он нас, быть может, от самого опасного: от неправильного жизненного пути. От неправильной жизненной ориентации. Вот если человек заблудится в лесу и если кто-то ему не покажет правильный путь, он может погибнуть".

    Патриарх напомнил, что законом человеческой жизни является Любовь. Но не любая, а жертвенная. Та, которой мать любит свое дитя.

    "Господь указал нам путь к спасению, а спасение это и есть синоним человеческого счастья, синоним полноты человеческой жизни", - сказал предстоятель.

    По его словам, во время рождественского богослужения люди молятся о самом для них важном. "Молиться нужно о стране нашей, о Родине. О том, чтобы никакая чужая злая воля не сумела нарушить мирного течения нашей жизни. Молиться нужно о своих родных и близких, о родителях, о детях, молиться нужно и о себе, чтобы Господь дал силы так пройти жизненный путь, чтобы духовно не погибнуть, не быть закабаленным грехом, освободившись от греха, который есть ни что иное, как преступление перед Богом. Чтобы обрести счастье в этой жизни и спасения в жизни вечной".

    Патриарх поздравил всех с Великим праздником Рождества Христова и добавил, что "благословение Божье пребывает над российским народом и Отчеством нашим, над всем миром, в котором мы живем".

    Поделиться