06.01.2024 00:32

Сборная США стала победителем молодежного чемпионата мира по хоккею

Сборная США в финале молодежного чемпионата мира переиграла команду Швеции со счетом 6:2.

В финале турнира хозяева турнира шведы встречались с командой США. В первом периоде американцы усилиями Гейба Перро повели в счете. Во втором периоде Отто Стенберг восстановил равенство. Однако на это американцы ответили двумя голами Исаака Ховарда.

Сборная Швеции в концовке периода сумела сократить отставание благодаря точному броску Йонатана Леккеримяки.

Но в заключительной 20-минутке преимуществом полностью завладели хоккеисты сборной США. Зив Буйум сделал счет 4:2, а после шайбы Райана Леонарда на 57-й минуте исход встречи сомнений уже не вызывал.

Рутгер Макгроарти вскоре поставил точку - 6:2.

Сборная США в шестой раз в истории завоевала золото молодежного чемпионата мира. По числу побед они вышли на третье место вслед за командами Канады и России, которая нынешний турнир пропустила из-за отстранения.