06.01.2024 17:27
    Поделиться

    "Второй год подряд": Москву снова ждет аномально морозное Рождество

    Морозы дали москвичам и жителям Подмосковья короткую передышку - сегодня днем в регионе была вполне комфортная температура для недолгих прогулок - 12-15 градусов мороза. Но сегодня ночью и завтра снова будет аномально холодно, сообщил научный сотрудник Центра погоды "Фобос" Михаил Леус.
    Кирилл Каллиников/ РИА Новости

    "Несмотря на кратковременное повышение температуры, а сегодня, стараниями малоактивного циклона, температура воздуха в мегаполисе поднялась почти до -15°, её средние показатели остаются существенно ниже нормы. Отрицательная температурная аномалия сегодняшнего дня окажется в пределах 11-12°, а завтра ещё увеличится", - сообщил Леус в своем Telegram-канале.

    В Рождество на погоду центральных областей Европейской России будет влиять гребень скандинавского антициклона. Вместе с ростом атмосферного давления снег постепенно прекратится, а в облаках будет появляться всё больше и больше прояснений.

    "В такой ситуации к утру в мегаполисе морозы окрепнут до -23…-25°, по области ожидается -22…-27°, на севере до -30°. Днём -19…-21° и -18…-23° соответственно. Таким образом, в век глобального потепления, столицу ждёт второе подряд аномально холодное Рождество. Напомним, что в 2023 году утром 7 января в Москве было -23,5°, а дневной максимум составил -19,6°", - напомнил Михаил Леус.

    Он уточнил, что все же такая морозная погода - все-таки исключение из общей тенденции: морозы с температурой ниже -20° на Рождество в Москве в XXI веке были всего четыре раза.

    "Очень холодно будет и 8 января, в последний день новогодних каникул", - заключил ученый.

    Поделиться