05.01.2024 13:48
    Поделиться

    На портале госуслуг появится сервис для бывших заключенных

    В 2025 году на портале госуслуг появится сервис для социальной помощи бывшим осужденным. Об этом сообщила ТАСС начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН России Елена Коробкова.

    Напомним, с 1 января 2025 года вступает в силу вторая часть закона о пробации в РФ, то есть масштабной программы ресоциализации бывших заключенных. Вторая часть закона предполагает введение постпенитенциарной пробации: помощи человеку на свободе. Решить некоторые вопросы бывший заключенный сможет в том числе через портал госуслуг.

    "С 2025 года предполагается введение в эксплуатацию "Единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация". ФСИН России наделена полномочиями по ведению единого реестра лиц", - сообщила Елена Коробкова.

    Бывший осужденный, в отношении которого применяются меры пробации, сможет обращаться к органам власти и учреждениям через этот сервис на портале госуслуг. Кроме того, сотрудники уголовно-исполнительных инспекций обеспечат бывшим осужденным бесплатный доступ к единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России", в том числе посредством портала госуслуг.

    В этом году начинает действовать первая часть программы: заключенных будут готовить к освобождению. Например, как пояснила Елена Коробкова, Федеральная служба исполнения наказаний России начнет помогать осужденным, готовящимся к освобождению, отыскать родственников.

    "У сотрудников появится возможность оказания содействия лицам, в отношении которых применяется пробация, в розыске родственников путем направления соответствующих запросов в органы записи актов гражданского состояния, адресно-справочные бюро и иные организации", - сообщила Коробкова.

    Поделиться