03.01.2024 07:48
    Поделиться

    CNN: США тайно достигли соглашения с Катаром о сохранении крупнейшей военной базы на Ближнем Востоке

    Соединенные Штаты тайно достигли соглашения, которое продлевает их военное присутствие на обширной базе в Катаре еще на 10 лет. Об этом сообщили CNN трое представителей министерства обороны США и еще один чиновник, знакомый с ситуацией.

    Сделка, о которой не было объявлено публично, подчеркивает зависимость Вашингтона от крошечной страны Персидского залива, которая недавно сыграла центральную роль в посредничестве в освобождении американцев из плена в Газе и Венесуэле, отмечает телеканал.

    Авиабаза Аль-Удейд, расположенная в пустыне к юго-западу от столицы страны Дохи, является крупнейшим военным объектом США на Ближнем Востоке и может вместить более 10 тысяч американских военнослужащих. Министр обороны США Ллойд Остин посетил Аль-Удейд в прошлом месяце, где он поблагодарил Катар за увеличение расходов на базу. Но он не упомянул о продлении соглашения, а администрация президента США Джо Байдена не обнародовала его.

    База была ключевым центром воздушных операций Центрального командования США в Афганистане, Иране и по всему Ближнему Востоку. Военно-воздушные силы Катара и Великобритании также действуют с базы. Продление соглашения, объясняют эксперты, происходит в связи с тем, что США усилили свое присутствие в регионе на фоне эскалации угроз со стороны поддерживаемых Ираном группировок в Ираке, Сирии и Йемене.

    Поделиться