02.01.2024 17:15
    Поделиться

    Власти Южной Кореи рекомендовали согражданам не ходить в северокорейские рестораны

    Посольство Республики Корея в Пекине распространило заявление, в котором "настоятельно рекомендовано" согражданам воздержаться от посещения северокорейских ресторанов в Китае. Утверждается, что северокорейские владельцы сами выдворяют южнокорейцев, если узнают об их гражданстве, а потому из соображений безопасности рекомендуется не ходить в заведения общепита КНДР.
    Северокорейский ресторан в Китае
    Северокорейский ресторан в Китае / Олег Кирьянов / РГ

    О соответствующей инструкции сообщило англоязычное издание NK News, ссылаясь на веб-сайт посольства РК в Пекине. Соответствующее уведомление действительно выложено на сайте диппредставительства несколько дней назад - с 29 декабря прошлого года и озаглавлено как "Уведомление с рекомендацией не посещать северокорейские рестораны на территории Китая". В документе отмечается, что "северокорейские рестораны в Китае запрещают принимать граждан РК, а если выяснят их гражданство, то силой выдворяют из заведений". В этой связи "в целях личной безопасности настоятельно рекомендуется" воздержаться от посещения заведений общепита КНДР.

    Отметим, что в прошлом году южнокорейская газета "Чосон Ильбо" сообщала о том, что в находящихся за рубежом ресторанах КНДР перестали принимать посетителей из Южной Кореи. Утверждалось, что в марте и ноябре 2023 г. южнокорейских туристов отказались обслуживать в северокорейских ресторанах в Китае. Кроме того, в сентябре прошлого года информагентство "енхап" сообщило, что аналогичная история произошла и при попытках южнокорейцев зайти в рестораны КНДР во Владивостоке. Но при этом были случаи, когда южан все же спокойно обслуживали в некоторых северокорейских ресторанах в том же Китае.

    Отметим, что до коронавируса в третьих странах насчитывалось 150-200 ресторанов северокорейской еды. Как правило, их содержат те или иные ведомства, организации или даже предприятия КНДР для зарабатывания валюты. Подавляющее большинство этих заведений находилось и находится до сих пор в Китае. Раньше действительно основную выручку для ресторанов делали именно южнокорейские туристы, которым было интересно попробовать "северный" вариант корейской еды. Некоторое время эти походы не запрещались, в ресторанах помимо еды также работали караоке, а официантки исполняли также различные художественные номера - мини-концерты, танцы и прочее. Однако по мере ухудшения межкорейских отношений эту практику стали запрещать.

    В частности, в 2016 г. при президенте РК Пак Кын Хе госслужащим Юга и организованным туристам было "настоятельно рекомендовано" не посещать рестораны КНДР, так как это, по версии Сеула, позволяло Пхеньяну зарабатывать валюту для финансирования ракетно-ядерной программы. Такая "рекомендация" как минимум для госслужащих Юга была равносильна запрету, но отдельные южане посещали заведения общепита Севера в Китае и других странах и их там принимали. Теперь же, как видно, КНДР сама решила отказаться от приема южан.

    NK News в этой связи цитирует эксперта по Северной Корее, которая работает и южнокорейском Исследовательском институте имени Сечжона. По ее словам, рекомендация посольства "отражает нарастающее ухудшение в отношениях между Югом и Севером", а также опасения о том, что небольшие инциденты могут превратиться в серьезную проблему, так правительства РК и КНДР настроены крайне враждебно по отношению друг к другу. Профессор университета Коре Ли Ву ен предположил, что вслед за посольством КНР в Пекине аналогичное уведомление могут распространить дипмиссии Юга и в других странах, где есть северокорейские рестораны. Среди таковых названы, в частности, Россия, Вьетнам, Лаос, Камбоджа и Таиланд.

    Поделиться