02.01.2024 13:44
    Поделиться

    Собянин: Кластер "Ломоносов" объединил лучших инноваторов столицы

    Открытием года назвал кластер "Ломоносов" мэр Москвы Сергей Собянин. В своем телеграмм-канале глава города сообщил, что статус резидента и поддержку от города уже получили 60 компаний. Все они занимаются разработками в приоритетных областях - биомедицине, квантовых коммуникациях, робототехнике, ИТ и микроэлектронике.

    В кластере разместилась лаборатория медицинской компании, основанной выпускниками МГУ. Их главная разработка - уникальная линейка ДНК-тестов. Теперь они займутся исследованием новых зависимостей между мутациями и заболеваниями.

    Другие выпускники МГУ создали компанию по производству экзоскелетов - устройств, помогающих людям двигаться. В кластере они работают над проектом центра амбулаторной реабилитации.

    Еще одно предприятие реализует амбициозный проект по производству российских электродвигателей и систем управления. Другой резидент делает малогабаритного городского помощника на электротяге - робота "Пикселя". Он будет убирать снег, подметать и поливать дворы столицы.

    "Ломоносов" создает все условия для работы высокотехнологичных компаний. "Благодаря кластеру стартапы, научные коллективы и резиденты получают комплексную поддержку для доработки своих продуктов и их вывода на рынок", - заключил Собянин.

    Поделиться