01.01.2024 03:57
    Поделиться

    Предельный размер налогового вычета на лечение вырос до 150 тысяч рублей

    Предельный размер социальных налоговых вычетов вырастет с 1 января 2024 года со 120 тысяч рублей в год до 150 тысяч. Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс России, пишет ТАСС.
    iStock

    "С 1 января 2024 года вступают в силу изменения в ст. 219 Налогового кодекса РФ, согласно которым совокупный размер вычетов увеличивается до 150 тысяч рублей", - цитирует агентство публикацию Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ.

    Отмечается, что этот лимит относится к совокупности вычетов по расходам на лечение (кроме дорогостоящего), образование, физкультурно-оздоровительные услуги, взносы на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, оплату независимой оценки квалификации.

    Также вырастет лимит для вычетов по расходам на образование детей. С 1 января нового года он будет составлять 110 тысяч рублей вместо 50 тысяч рублей в 2023 году.

    Ранее сообщалось, что в России введут налоговый вычет по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан. В ноябре такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. По словам замминистра финансов Алексея Сазана, ключевым условием представления упомянутых вычетов будет являться долгосрочный характер вложений граждан на срок до 10 лет и больше.

    Поделиться