31.12.2023 14:47
    Поделиться

    С 1 января желающие переселиться в РФ обязаны подтвердить знание русского языка

    Проживающие за рубежом соотечественники, которые хотят переселиться в Россию, с 1 января 2024 года должны документально подтвердить владение русским языком. Постановление правительства РФ об этом было опубликовано 13 сентября, сопутствующий приказ МВД - 14 декабря.

    В документе уточняется, что условием приема заявлений от соотечественников, не являющихся гражданами РФ, Беларуси, Казахстана, Молдавии или Украины, является "владение ими русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды".

    Подтвердить такой уровень владения необходимо документом или его дубликатом, в котором должны содержаться сведения о полученном в России образовании после 1 сентября 1991 года. Заменить его можно документом об образовании, который был выдан за рубежом, где русский язык является одним из государственных, или решением комиссии по результатам собеседования.

    Как следует из приказа МВД о работе комиссий, всего критериев определения уровня владения русским языком будет четыре. Гражданин должен уметь инициировать диалог в бытовых ситуациях и поддерживать беседу; быть способным достигать целей коммуникации в условиях неподготовленного диалога или монолога (включая публичный); понимать информацию на русском языке; иметь грамматические и лексические навыки оформления высказываний на русском.

    Программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, которые живут за рубежом, была принята в 2006 году. Ее основная задача - помочь вернуться на родину людям, которые после распада СССР оказались за пределами России.

    Поделиться