29.12.2023 11:12
    Поделиться

    Вице-президент Гайаны: Страна не планирует наступательных действий против Венесуэлы

    Гайана не намерена осуществлять наступательные действия против соседней Венесуэлы. Соответствующее заявление сделал Бхаррат Джагдео, вице-президент республики, до 1966 года являвшейся британской колонией. Высказывание политика последовало на фоне появления у гайанских берегов судна HMS Trend ВМС Соединенного Королевства.

    "Ничто из того, что мы делаем или сделали, не угрожает Венесуэле", - подчеркнул Джагдео, передает РИА Новости со ссылкой на информагентство News Room. По словам высокопоставленного чиновника, предпринимаемые руководством страны действия направлены исключительно на обеспечение суверенитета и укрепление оборонительных способностей государства.

    Накануне президент Венесуэлы Николас Мадуро расценил появление британского боевого корабля в качестве угрозы своему народу, а также пообещал предпринять ответные меры. Инцидент он назвал провокацией Лондона.

    Между Венесуэлой и Гайаной не утихает длящийся уже более века территориальный спор в отношении земель в районе реки Эссекибо. Новый виток противоречий начался в 2015 году после обнаружения в регионе богатых месторождений нефти.

    Поделиться