29.12.2023 14:37
    Поделиться

    Жители Волгограда почтили память погибших 10 лет назад при теракте на вокзале

    Жители Волгограда возложили цветы в память о погибших 10 лет назад в теракте на железнодорожном вокзале, сообщает РИА Новости.

    Теракты в Волгограде произошли в конце декабря 2013 года. Сначала 29 декабря в 12.43 бомбу взорвал на входе в вокзал террорист-смертник, когда его остановили для досмотра. Погибли 18 человек, десятки пострадали. На следующий день, 30 декабря, в 08.27 взрыв прогремел в троллейбусе №15 в Дзержинском районе города. Погибли 16 человек. Всего жертвами террористов стали 34 человека, а 78 человек были ранены.

    Сегодня около 12 часов возле центрального железнодорожного вокзала города собрались жители, у входа в здание была установлена гранитная плита в память о жертвах теракта 29 декабря 2013 года.

    В том числе, к памятному месту пришли и сотрудники полиции, которые почтили память своего погибшего коллеги Дмитрия Маковкина. Это он остановил на входе вокзала подозрительного мужчину. После этого террорист взорвал бомбу.

    Посмертно орденом Мужества был награжден инспектор по досмотру вокзала Сергей Наливайко. Его коллега Денис Андреев награжден медалью "За отвагу". Также посмертно.

    Следствие установило, что теракт был организован лидером диверсионно-террористической группы "Кадарская" Джамалтином Мирзаевым, которую он создал на территории республики Дагестан. Впоследствии группа была разгромлена, а некоторые из ее членов приговорены к длительным срокам заключения.

    Во время траурной церемонии назвали имена всех 18 погибших в теракте. Затем была объявлена минута молчания.

    Также панихиду по погибшим провел митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

    Поделиться