28.12.2023 15:24
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с главой Ростеха танки, беспилотные авто и выпуск самолетов

    Производство танков в России за последние два года увеличилось в семь раз. И в целом за это время производство военной техники серьезно выросло. Такие результаты стали возможными прежде всего благодаря глобальной модернизации предприятий. Об этом глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Он также пообещал, что Ростех выпустит более 500 самолетов до 2030 года.

    Владимир Путин предложил начать разговор с гособоронзаказа. Чемезов рассказал, что в войска регулярно отправляется артиллерия, бронемашины, танки, боевая авиация, стрелковое оружие, беспилотники и боеприпасы.

    "Честно сказать, если бы мы до 2022 года не провели глобальную модернизацию наших предприятий, я думаю, что увеличение производства продукции в разы, которое произошло в прошлом году и в этом году, - вряд ли, наверное, мы смогли бы это выполнить", - отметил он. Так, по его словам, Ростех нарастил производство боеприпасов для стрелкового вооружения и реактивных систем залпового огня (РСЗО) в 50 раз, бронемашин - в 5,5 раза, а танков - в 7 раз.

    Но, несмотря на приоритетные задачи в рамках СВО, в центре внимания также остается и выпуск гражданской продукции: это, в первую очередь производство гражданских самолетов для авиации. "Мы до 2030 года должны произвести более 500 самолетов различного типа: 270 лайнеров МС-21, 142 самолета "Суперджет-100" и 115 самолетов Ту-21", - сообщил Чемезов.

    По его словам, сегодня в разной степени готовности находятся 18 самолетов МС-21. В 2024 году запланирован серийный выпуск и передача "Аэрофлоту" шести таких самолетов. "Потихонечку мы должны увеличить объемы, и к 2029 году мы должны производить до 72 самолетов в год", - добавил Чемезов.

    Мы до 2030 года должны произвести более 500 самолетов различного типа: 270 лайнеров МС-21, 142 самолета "Суперджет-100" и 115 самолетов Ту-21

    Путин поинтересовался, как обстоят дела с двигателем "Суперджет-100". Глава Ростеха сообщил, что ПД-8 уже готов и скоро начнутся окончательные полеты в составе самолета. "20 машин мы должны в 2024 году уже передать в авиакомпании, и уже ежегодно мы будем производить по 20 машин этого типа", - сказал он.

    Чемезов также подчеркнул, что самолеты в мире производят многие страны, а вот двигатели делают всего пять стран: это США, Канада, Великобритания, Франция и Россия. И, если у американской компании создание двигателя для "Аэробуса-320" заняло 15 лет, то Россия сделала свой ПД-8 за шесть лет. "В такие рекордные сроки, наверное, еще никто не делал. Благодаря нашим ученым, нашим инженерам, конструкторам все это мы сделали", - отметил он.

    Рассматривалась ситуация и в российском автомобилестроении, в том числе разработка беспилотных машин и электромобилей. "КамАЗ" обогнал всех", - сказал Путин, комментируя ситуацию в этой сфере. Чемезов в ответ заявил, что у "КамАЗа" уже шесть машин ходят по трассе Москва - Санкт-Петербург. "В 2024 году запустим уже 18, будет 18 машин уже курсировать", - сказал он.

    Сергей Чемезов доложил Владимиру Путину об увеличении производства танков в семь раз. Фото: Гавриил Григоров/ РИА Новости

    Говоря о перспективных заправочных станциях, Путин посоветовал: "Газовые нужно делать". Чемезов в ответ пояснил, что такая работа уже идет.

    Среди тем встречи было и импортозамещение. Путин поинтересовался, удалось ли переломить ситуацию "КамАЗу" с комплектующими после ухода Mercedes. "Сегодня машина, которая была с немцами сделана, К5, локализована на сегодняшний день уже где-то на 75-80 процентов, а в следующем году мы полностью все 100 процентов заменим", - доложил Чемезов. Причем, по его словам, произошла не просто замена на отечественные комплектующие, но и были улучшены характеристики этого автомобиля: двигатель стал более экономичным и сам автомобиль менее шумным.

    Поделиться