"СОЮЗ" составил для автопутешественников список необычных новогодних локаций в Беларуси и России

Автопутешествие в новогодние дни - отличный вариант совместить отдых, приключение и ощутимо сэкономить.
Автопутешествие в новогодние дни - отличный вариант совместить отдых, приключение и ощутимо сэкономить. / РИА Новости
На новогодние праздники Беларусь и Россия предлагают любителям путешествий массу маршрутов. Но что если вместо участия в традиционных январских сборных турах отправиться туда самостоятельно - допустим, на автомобиле? "СОЮЗ" подобрал для таких путешественников интересные локации.

В гости к Деду

Главный белорусский Дед Мороз живет в Беловежской пуще. А это не ближний свет - у самой западной границы страны. Предлагаем вам познакомиться еще с одним зимним волшебником - Полесским Зюзей. Живет он в национальном парке "Припятский" в 270 километрах от Гомеля, ориентир - агрогородок Лясковичи Петриковского района. Раньше, по словам местных, этот низенький плотный старичок со снежно-белыми волосами и длинной бородой большую часть времени проводил в глухом лесу, ходил босой, в теплом кафтане и с булавой в руке. Именно от него зависело, будут морозы лютыми или нет. Нынче полесский Дед Мороз подобрел и по 27 января будет встречать гостей в новогоднем сафари-парке в компании с красавицей Внучкой, сказочными персонажами и в окружении диких животных. Экскурсии с представлениями стартуют от центральной усадьбы "Припятского" шесть раз в день.

Еще одна уникальная сказочная локация, но с военной составляющей, в эти дни работает на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина" у агрогородка Лошаны Минского района в 20 км от столицы в направлении Молодечно (трасса P-28). Здесь гостей по 7 января включительно встречает Дед Мороз, в облике которого явно прослеживается военное прошлое. Да и развлечения в его резиденции под стать выправке: квест "Поиск стрелкового оружия", катание на бронетехнике, стрельба из оружия - пневматического и не только, метание гранат и проч. Время работы резиденции - с 10.00 до 17.00.

В старинный замок

В неожиданном антураже в эти дни старинные белорусские замки. Например, Дворцовый комплекс в Несвиже (120 км от белорусской столицы по автомагистрали М-1 в объезд Минска, далее до съезда на ведущую в город дорогу Р-11), который принимает гостей с 9.00 до 18.00, в связи с большим наплывом посетителей 2-4 января будет работать до 19.00. С 1 по 4 января в Театральном зале замка - бесплатная детская творческая площадка "Новогодняя мастерская", со 2 по 4 января в праздничном графике - мероприятие "Модный променад". 5 января в 15.00 и 17.00 - программа "Рождественский джаз": концертный оркестр Беларуси имени Михаила Финберга создаст волшебную атмосферу, наполненную радостью и светом Вифлеемской звезды. 6 января гостям дважды покажут детский музыкальный спектакль про историю Золушки "Хрустальный башмачок" в сопровождении фортепиано, кларнета, гитары, домры и с участием солистов Белорусской государственной филармонии. В полдень того же дня в Несвижском замке пройдет Детский рождественский бал.

В эти дни особенно гостеприимен и старинный Новогрудок, расположенный в 145 км от Минска и 160 км от Гродно. Руины старинного замка, гора Миндовга, Курган Бессмертия, места, связанные с пребыванием здесь Владимира Высоцкого, Дом-музей писателя Адама Мицкевича - лишь небольшая часть местных достопримечательностей. Праздничное настроение в первые январские дни создадут театрализованные развлекательные программы с участием местных артистов, которые будут проходить ежедневно с 18.00 до 21.00 по 13 января.

Минск новогодний

Главным центром новогодних и рождественских развлечений в Беларуси, конечно же, по традиции, является Минск, где ежедневно будут работать несколько крупных праздничных локаций. До 15 января в столице запланировано проведение более 250 мероприятий. Например, с 25 декабря у Дворца спорта можно будет посмотреть театрализованное представление "Цмок, который живет на крыше", посвященное символу наступающего года Дракону. Также с 25 декабря по 2 января на площадке Верхнего города организуют художественный перформанс "Новогодний вернисаж".

Развлекательную программу "Моя новогодняя кассета" проведут у Дворца спорта 1 января с 0.30 до 4.00. Гостей, пришедших на праздник, обещают порадовать подборкой новогодних музыкальных композиций, хитов 1990-х и 2000-х. Кроме того, 1 января с 19.30 у Дворца спорта начнется молодежная дискотека с участием диджеев и кавер-групп. Кстати, парковки в Минске в выходные и праздничные дни бесплатные, а в будни функционируют в платном режиме с 09.00 до 18.00. Всего в столице Беларуси насчитывается около 60 зон платной парковки, из которых 8 закрытые. Предусмотрены различные способы оплаты: с помощью SMS-сообщения, приложения для смартфона, через платежный терминал или по карте парковки. Установлены три тарифа: 1, 2 и 5 рублей в час (соответственно примерно 30, 60 и 150 российских рублей). Самые дорогие услуги предоставляются в районе пл. Свободы - ул. М. Богдановича - ул. Интернациональной - ул. Зыбицкой.

Однако автотуристам не дадут заскучать в любом уголке страны. Например, можно отправиться в Витебск. Расстояние от Минска по трассе составляет 290 км, расчетное время в пути - три с половиной часа. В новогоднюю ночь на главной городской площади пройдет концертно-танцевальная программа "С Новым годом, любимый город!", а на два часа ночи запланирован праздничный салют.

А еще можно припарковать машину и пересесть на новогодний музей-трамвай: познакомитесь с историей Витебска и витебского трамвая, а заодно встретитесь с новогодними персонажами. Трамвай стартует из депо два раза в день - в 10.00 и 13.00, стоимость билета - 10 рублей (примерно 300 российских).

На заметку

Если вы выбираете маршрут по России, отправляйтесь на машине в Ярославскую область! От Москвы до Ярославля всего 270 километров. Уже через первые сто километров вас встретит Переславль-Залесский. Плещеево озеро - колыбель русского флота, именно здесь, заплатив всего 260 рублей, можно увидеть ботик "Фортуна", который, по преданию, собственноручно срубил юный Петр Первый. Отсюда для вас прямая дорога в Ростов Великий. Это старейший город России, к тому же ровесник Полоцка! Сразу идите в Кремль - билет для посещения всех экспозиций обойдется в 1000 рублей. Заночевать лучше всего в Ярославле. В среднем, стоимость суток проживания с завтраком - 4-5 тысяч рублей.

Второй день предлагаю посвятить Угличу. Он, кстати, несильно моложе Ростова Великого и ведет свою историю с 937 года. А еще знаменит тем, что является местом трагической гибели младшего сына Ивана Грозного царевича Димитрия, с чего, собственно говоря, и началось Смутное время. Ну и тем, что знают уже немногие: это первый в России город, где начали делать колбасу "в промышленных масштабах". А угличский сыр, кстати, первым побывал в космосе - вместе с Юрием Гагариным.

Ну а на обратном пути стоит заглянуть еще в одно знаковое место - имение Карабиха, где великий русский поэт и писатель Николай Некрасов создал поэмы "Мороз, Красный нос", "Русские женщины" и многие другие стихи. Здесь была задумана и поэма "Кому на Руси жить хорошо". И где за 300 рублей прекрасный экскурсовод погрузит вас в атмосферу творчества, помещичьей жизни XIX века, охоты - одной из главных страстей Николая Некрасова и его любви - последней и всепоглощающей - к крепостной Фёкле (Зинаиде) Викторовой.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться