31.12.2023 07:00
    Поделиться

    Россия отвечает США и Британии новыми названиями площадей

    Уходящей год запомнится многим, в том числе новой волной переименований улиц, площадей, скверов, парков. Это даже не волна, а цунами. Сменили названия тысячи объектов.
    Новый адрес посольства США в Москве выбирали демократично. Москвичи голосовали за три варианта: "Площадь ДНР", "Площадь защитников Донбасса" и "Площадь Героя России Владимира Жоги". Победил первый: за него 45% голосов.
    Новый адрес посольства США в Москве выбирали демократично. Москвичи голосовали за три варианта: "Площадь ДНР", "Площадь защитников Донбасса" и "Площадь Героя России Владимира Жоги". Победил первый: за него 45% голосов. / Сергей Фадеичев / ТАСС

    Следующая остановка - Арестович

    На первом месте - Украина, где начиная с 2015-го за год переименовывают до сотни населенных пунктов и 9-10 тыс. улиц. Если раньше там боролись как с "советскими" названиями (скажем, была улица Ленина - стала вулиця Симона Петлюри), так и "колониальными" (была улица Михаила Кутузова - стала улицей Степана Бандеры), то теперь новая тенденция. Как сообщает ТАСС, в Бердичеве улица Генерала Горбатова стала улицей Залужной. В честь какого именно Залужного - не поясняется. Но известно, что с лета этого года в Верховной раде изучают вопрос по переименовании харьковского села Ватутино в Залужное - и никто не скрывает: в честь главкома ВСУ Валерия Залужного. Видимо, стоит ждать появления парка Гордона, бульвара Арестовича и тупика Кличко.

    Есть, конечно, и всплески здравого смысла. Недавно в Одессе сказали "нет" предложению переименовать площадь Льва Толстого в честь литератора Менделе Мойхер-Сфорима. Хоть он и одессит. Но таких примеров мало.

    В ЕС другая мода. То, что им напоминает Россию, стараются переименовать в скверы, улицы и площади "Независимости Украины". Доходит до абсурда. В столице Швеции уже целых три "Площади свободной Украины". При этом - как сказали бы в Одессе - ни одна из них таки ни разу не "площадь". Как это? Сначала назвали сквер и часть парка в Стокгольме, затем - автобусную остановку у посольства России.

    Долгое время мы не отвечали, но любое терпение заканчивается. 21 декабря в Вологде Страсбургский сквер переименовали в Сквер Героев специальной военной операции. Напомню: в чью честь называть улицы в каждом конкретном городе - решают его жители. Вологда оказывает огромную помощь бойцам СВО, и горожане видят в них тех, на кого надо равняться молодежи. Они, герои, - будущее. А Страсбург - прошлое.

    Адрес аннулирован

    "Война переименований" не обошла и улицы, на которых стоят посольства стран-оппонентов. Все ли знают, что если захочешь написать письмо в посольство США в РФ, то на конверте надо указать: Москва, площадь Донецкой Народной Республики, дом 1.

    Площадь в честь ДНР названа 22 июня 2022 года, став новым адресом американского диппредставительства. Фото: Яндекс Карты

    Кстати, изначально площадь хотели назвать иначе - "Площадь защитников Донбасса". Говорят, американские дипломаты даже одобрили. Хихикали - мол, правильно, мы и есть защитники Донбасса. Хорошо, ответили русские, будут вам защитники. В итоге площадь назвали так, как она называется сейчас. Но это название посольских возмутило. Они были оскорблены до крайности, новый адрес со своего сайта удалили, заменив на географические координаты: 55,75566° N, 37,58028° Е.

    Посольство США в Москве сообщает о местонахождении координатами. Фото: ru.usembassy.gov

    Но это ничего не меняет. Корреспонденция приходит по адресу "Площадь ДНР, дом 1". "И если американскому послу вдруг станет плохо, "скорую" он вызовет по адресу "ДНР", а не координатам", - потешаются в сети.

    Похожая история с адресом британского посольства. На их сайте значится: Смоленская набережная, 10. Но это не так. Заходим на сайт нашего МИД, там черным по белому: "О новом адресе посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Москве. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы N 1330-ПП от 05.07.2022 г. безымянной территории, расположенной вдоль Смоленской набережной вблизи примыкания Проточного переулка к Смоленской набережной в районе Арбат, присвоено наименование "Площадь Луганской Народной Республики. Прежние адреса объектов посольства по Смоленской набережной аннулированы".

    Что любопытно: для тех, кто говорит на испанском, - корректный адрес. Фото: Wikipedia

    Но начинали эту "войну" не мы. В США, еще в эпоху, когда мы вроде дружили, назвали площадь, на которой стоит наше посольство в Вашингтоне, "Сахаров-плаза". Потом вашингтонскую топономику обогатили площадью им. Бориса Немцова.

    При этом мнением жителей Вашингтона забыли поинтересоваться. Почему это важно? А когда посольство США оказалось на площади ДНР, дипломаты обиделись и пытались язвить. Писали в соцсетях: надеемся, что и все остальные решения в РФ будут принимать методом народного голосования. Американцев задело за живое то, что у нас назвали площадь в честь ДНР в результате голосования на проекте "Активный гражданин" мэрии Москвы.

    Британское посольство, находясь на Площади ЛНР, на своем сайте уверяет, что это Смоленская набережная, 10. Фото: Яндекс Карты

    А Украине - Сикорский

    И тут уместно вспомнить про улицу в Киеве, на которой построили посольство США. Все американцев устроило - кроме адреса. Улица называлась Танковая. А назвали ее так в честь героев-танкистов армии маршала Павла Рыбалко, которые освобождали Киев осенью 1943-го.

    Среди танков Рыбалко (Т-34 и Т-70) были и американские "Шерманы", полученные по ленд-лизу. Американцам это должно было прийтись по душе, но была проблема. Кто такой Рыбалко, в США не знали. Потому строго сказали: никаких танкистов! Назовем улицу в честь Игоря Сикорского. У нас делал вертолеты. Он же родом из Киева? Из Киева! И пошло-поехало. Международный аэропорт, который в Жулянах, назвали в честь Игоря Сикорского, а также Киевский политех и авиакосмический лицей в Киеве. А главное - у посольства США адрес стал: Киев, ул. Сикорского, 4.

    Ну и что? А то, что это парадокс. Игорь Иванович Сикорский на самом деле родился в Киеве. Но талант конструктора раскрыл в Питере, где создал первый в мире пассажирский самолет "Русский витязь" и первый бомбардировщик "Илья Муромец". После революции уехал в Европу, где предлагал французам супербомбу, но ему сказали: война закончилась, некого бомбить. Перебрался в США, где основал вертолетостроение.

    До революции Сикорский познакомился с Николаем II. Император его ценил, щедро премировал, осматривал его самолеты. И Игорь Иванович до последнего вздоха (а умер он в США осенью 1972 года в возрасте 83 лет) оставался убежденным монархистом. И никогда этого не скрывал. Его видение мира: Россия существует только под единоличной властью сильного лидера, а ее границы - в границах империи. То есть нет, и быть не может никаких независимых национальных окраин. Только единая и неделимая Россия, а государственный строй - империя, и только империя.

    Так что было бы мудрее киевлянам не трогать героев-танкистов Рыбалко, ничего не переименовывать. У танкистов ведь все намного проще, им не до политических нюансов. Они просто вышвырнули из Киева фашистов и пошли дальше, на Запад.

    Конкретно

    Первыми начали троллить американцев жители Индии. В Калькутте в 1969 году, в разгар вьетнамской войны, улицу, где располагалось генконсульство США, переименовали в "улицу Хо Ши Мина".

    Кстати

    Гитлеровцы в оккупированных городах СССР всегда переименовывали улицы. Так в 1941-м в Киеве появились улицы Геринга, Муссолини и Гитлера.

    Гитлер мечтал в 1943-м посетить Крым, который хотел переименовать в Готенланд (земля готов). Севастополь должен был стать Теодорихсгафеном, Симферополь - Готенбергом. Красная армия прогнала переименователей.

    Во всех странах, оккупированных Германией, как и ее союзницах, были улицы и площади, названные в честь главарей Третьего рейха. Из неоккупированных стран улицы такие были в Бразилии (Руа Адольфо Гитлер) и в США. В городке Яфанк в 100 км от Нью-Йорка, где земля принадлежала немецкой общине, до 1941 года были улицы Гитлера, Геринга и Геббельса.

    Поделиться