27.12.2023 10:54
    Поделиться

    Нижегородские энтузиасты в Святки напомнили о древних русских традициях

    Новый год - это, конечно, хороший относительно новый праздник, но не стоит забывать и о традиционных русских больших зимних Святках, которые проходят с 24 декабря по 5 января, в период поворота солнца на весну. Святки мы встретили с нижегородским фольклорным ансамблем "Макошь". Как оказалось, его члены не только великолепно поют, но и знают и практикуют древние русские оздоровительные методики.
    Антон Дерябин

    Их пение сильно отличается от так называемого народного, которое мы привыкли слышать с экранов телевизора. Их пение - сложное, со множеством переходов, оно какое-то... резонансное, что ли. Почему так? Да потому что не упрощенное и основано на многолетнем изучении песен бабушек в русских глубинках. Ну и еще основателей "Макоши" волновало не только пение, но и духовные поиски, изучение корней

    Еще в начале XXI века Зоя Григоричева и Нина Петрова начали проводить народные праздники - хороводы, молодецкие забавы. И учились пению у лучших мастеров.

    "Душа поет, если огонь горит в тебе, прикосновение к глубинам через песни и народные традиции и рождает гармоничное звучание", как сказала одна из участниц "Макоши". Как оказалось, никуда русские традиции не исчезали, они живут в деревнях, в мудрости бабушек и дедушек, которую сохранили от своих предков. Гармония между мужским и женским, взаимосвязь с природой, со стихиями, взаимное познание через танцы и обряды - все это опять актуально и начинает пользоваться большой популярностью и среди молодежи. В хороводах, к примеру, много энергетики и смысла. Вспоминаем правило буравчика из физики: вращение по часовой стрелке в плоскости земли порождает энергию сверху, против часовой - энергию снизу, с земли. Никакой мистики - просто законы природы.

    - Когда раньше мы ходили с колядками, люди шарахались, народное было как-то не в моде. XX век катком прошелся по глубинной культуре. Сейчас же у людей зажигаются глаза, они чувствуют эту глубину, энергию и радость. Чувствуют, что нам надо ухватиться за свои корни, чтобы не пропасть поодиночке, - уверена участница "Макоши" Татьяна.

    По ее словам, упростили народную культуру до примитива даже в одежде:

    - Мы стараемся это исправить. Вот наши костюмы: здесь проработана каждая деталь, все как у наших предков. Наши ушивальщицы "снимают" каждый шовчик с музейных образцов. Даже сережки у нас - это реплики, сделанные вручную. Обратите внимание и на наши платочки. Раньше они говорили о статусе и роде женщины, их буквально читали. А в сарафанах какой огромный смысл! Женщины этим куполом собирали энергию земли, вот и рожали по десятку детей. А крой портков посмотрите какой рациональный у Владимира: в них хоть в бой, хоть в пляс, хоть на поле - ничего не сковывают.

    Среди традиций, которые изучают некоторые участники "Макоши", так называемая Великая северная традиция, или, если по-старорусски, Громадная полунощная исконь. Она ориентирована прежде всего на раскрепощение своего внутреннего состояния, избавление от ненужных зажимов, как физических, так и психологических, понимание скрытых возможностей. Можно сказать, что это русская йога, но, по отзывам десятков тысяч ее последователей, гораздо более глубокая и эффективная. Основана на практическом опыте наших северных народов.

    Ее база - сила внушения с помощью создания мысленных образов. Опять же ничего мистического в этом нет, певцы-то знают силу мыслеобразов, психосоматику. В процессе обучения пению они постоянно создают "эфемерные" мысленные посылы: "уйти в грудь", "опереться на диафрагму" и так далее. И эти посылы рождают звуковые нюансы.

    - Для примера расскажу такой случай: на одном из занятий участники тренинга представляли, что тугая струя воды разминает и массирует мышцы брюшного пресса, разгоняет жирок, - рассказывает в одной из своих книг психолог и писатель Николай Иванович Шерстенников (именно он обобщил и представил информацию о традиции еще два десятка лет назад). - Каждый создавал свой образ, а одна женщина представила, что ей в живот бьет струя не из садового шланга, а из пожарного брандспойта и она с трудом противостоит мощному напору воды. На следующий день она демонстрировала синяки в тех местах, куда била воображаемая струя воды. Настолько велика сила самовнушения! Практикующие врачи, особенно неврологи, могут привести множество примеров, когда пациенты сами себя вытаскивали из тяжелой болезни или, наоборот, чрезмерно драматизируя пустяковые заболевания, загоняли в кризис. Надо научиться использовать самовнушение во благо.

    В целом же образы и ощущения благотворно влияют на психологическое и физиологическое состояние человека, помогают в управлении самочувствием, смягчают реакции на жизненные коллизии, помогают справляться со стрессами и негативными переживаниями. Особенно если эти образы привязаны к нашему менталитету.

    Поделиться