27.12.2023 05:51
    Поделиться

    Театр из Донбасса впервые побывал на Дальнем Востоке

    Музыкально-криминальную комедию по мотивам "Игроков" Н.В. Гоголя привез на Дальний Восток Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М. Бровуна. Зрители Владивостока и Хабаровска увидели постановку благодаря федеральной программе "Большие гастроли".
    Из гоголевских "Игроков" дончане сделали музыкально-криминальную комедию
    Из гоголевских "Игроков" дончане сделали музыкально-криминальную комедию / Валентин Труханенко/Пресс-служба Приморского краевого театра имени Горького

    Оба показа прошли с аншлагами. В спектакле много музыки и танцев, живые голоса, оркестр. В масштабной постановке задействовано около 80 актеров, танцоров и музыкантов.

    Кураж карточных шулеров XIX века никого не оставил равнодушным. Ведь человеческие пороки, в том числе игромания и жульничество, не ушли в прошлое, а стали более изощренными. Современный колорит постановке добавили шлягеры Гарика Сукачева. Песенку "Моя бабушка курит трубку" из финальной сцены артистам пришлось исполнить на бис, а зрители с удовольствием им подпевали.

    Перед спектаклем в Приморском краевом драматическом театре имени Горького была возможность поговорить с режиссером-постановщиком и исполнителями главных ролей.

    Они рассказали, что театр, который через четыре года отметит столетие, не раз попадал под обстрелы, и с 2021-го не дает спектаклей в Донецке, чтобы не подвергать опасности жизни зрителей. Но актеры, танцовщики, вокалисты и оркестр работают, репетируют в ожидании лучших времен и привычных аншлагов, ведь жители Донецка очень любят свой театр.

    - К сожалению, пока театр закрыт для зрителей, но мы ставим новые спектакли. У нас было две премьеры, пока только для худсовета, - рассказал режиссер-постановщик Василий Маслий. - Теперь мы можем участвовать в грантовых конкурсах президентского Фонда культурных инициатив. И спасибо огромное, что мы ездим на гастроли благодаря Росконцерту и регионам, которые с нами сотрудничают.

    В прошлом году театр гастролировал по Центральной России со спектаклем "Юнона и Авось". Осеннюю премьеру по Достоевскому "Дядюшкин сон" показал в Липецке, в ноябре "Игроков" увидели зрители Курска в рамках "Больших гастролей". Документальный спектакль о войне на Донбассе "Я знаю правду" труппа показала более чем в 30 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Сейчас в театре готовятся к премьере оперы Алексея Рыбникова "Князь Андрей Болконский".

    Артисты говорят, гастроли для них как глоток воздуха, ведь театр не может существовать без зрителя. Некоторые постановки идут в формате онлайн. Поклонники благодарны, но трансляции в интернете не заменят живое общение, обмен энергией между залом и актерами. Ведь это и есть настоящий театр.

    Поделиться