27.12.2023 18:54
    Поделиться

    В Германии оценили психологическое здоровье работающего населения

    Работающее население в Германии с каждым годом все больше страдает от психических, психологических и поведенческих расстройств. Больничных листов с такого рода диагнозами в стране было выписано в общей сложности на 132 миллиона дней. То есть на каждого трудящегося немца в среднем пришлось почти три трудовых дня, пропущенных по причине заболеваний, связанных с психикой. Об этом министерство труда Германии сообщило в ответе на запрос фракции Левой партии в бундестаге.

    Количество "психических" больничных дней, взятых немцами, в последнее время стабильно растет примерно на пять процентов в год, и за последние десять лет увеличилось вдвое. В 2021 году показатель составлял 126 миллионов, еще годом ранее - 119 миллионов, а в 2012 году таких дней было всего лишь 65 миллионов. В качестве одной из основных причин роста немецкий минтруд называет непрекращающуюся череду кризисов, которая началась с пандемии и продолжается до сих пор уже в виде кризиса экономического.

    Реже всего "психические" больничные берут фермеры, чаще всего - работники здравоохранения

    Кроме того, дополнительную нагрузку на психику работников, по мнению ведомства, создают нехватка рабочих рук, цифровизация и декарбонизация. Последние два фактора, насколько можно понять логику министерства, сильно меняют ход трудовой деятельности немцев, возлагая на них непривычные задачи и обязанности - осваивать новую технику или же отчитываться о снижении выбросов CO2. Что, вполне естественно, может вылиться и в психологический стресс. При этом немцы все меньше стесняются просить больничные по психическим и психологическим причинам, например, в случае нервного срыва или сильной депрессии. А врачи и работодатели, в свою очередь, все чаще относятся к таким просьбам с пониманием.

    Больше всего "психических" больничных в Германии берут работники здравоохранения, соцобеспечения, образования, включая дошкольное, а также чиновники и сотрудники различных административных учреждений. Работа у них и правда нервная, к тому же и нагрузка повышенная, так как именно в этих сферах на немецком рынке труда наблюдается острый дефицит кадров. А вот меньше всего от расстройств психики страдают немецкие фермеры, лесники, рыбаки и строители. По крайней мере "психические" больничные они берут почти в два раза реже, чем средний работающий немец.

    Поделиться