Уходящий 2023 год был объявлен Годом русского языка в странах СНГ. Что мы для него сделали?

Этот снимок журналисты "СОЮЗа" сделали в школе деревни Вильча Житковичского района Гомельской области.
Этот снимок журналисты "СОЮЗа" сделали в школе деревни Вильча Житковичского района Гомельской области. / Роман Щербенков
Два дня назад получил из Казахстана хорошее известие: местное отделение ПЕН-клуба выдвигает Олжаса Сулейменова на Нобелевскую премию. Обрадовался вдвойне: Олжас прекрасный поэт, притом мой старший и давний товарищ, я когда-то в "Комсомолке" даже получил взыскание за - вовсе не мной написанную - хвалебную статью о его "Аз и Я": статья, как и книга, не понравилась где-то "наверху", а я был в дежурной бригаде по номеру. Взыскание навесили формальное, для отмазки: вся "Комсомолка" дружила с Олжасом, да и относилась всегда к замечаниям старших товарищей без должной ретивости.

И второе, главное: Олжас Сулейменов пишет - в Казахстане - на русском языке. На русском - так что уже сам факт единогласного выдвижения - это и признание, в сегодняшних тревожных обстоятельствах, р у с с к о г о среди самой что ни на есть творческой интеллигенции, всегда традиционно лабильной ко всему почвенному, национальному.

Да, великий русский язык, как и его исконный носитель, переживает острые времена. Как тут не вспомнить знаменитое тургеневское стихотворение в прозе "о великом, могучем" - и спасительном, - что выручал писателя, да и каждого русского выручает, даже в нецензурных ситуациях, подставляя в жестоких испытаниях свое духовное, душевное и все-таки почти физически осязаемое плечо.

Но и язык, похоже, пора спасать.

Спасать в первую голову внутри самого себя. Век электронного общения, в общем-то, приветствуемого и мною, почти консерватором, приучил нас к чрезмерной краткости. Мы сейчас чаще общаемся либо вообще кем-то, машиной, роботами, нарисованными символами, значками, либо простейшими, да еще до аббревиатур сокращенными словами, слоганами. Краткость, конечно, сестра таланта (хорошо, правда, если и брат при этом присутствует), но скудость, расхожесть слов ведет в конечном счете и к скудости чувств. Я всегда говорю: слово не только обозначает что-то, но нередко и порождает это нечто - во всяком случае, рождает чувство. Даже сама любовь, на мой взгляд, чаще всего и рождается тогда, в тот момент, когда люди, находя с л о в а, объясняются в ней. Уверен, если парень действительно найдет не только верные, искренние, но и красивые слова, объясняясь своей девушке, то и она - вполне возможно, что под магией исключительно его слов - сможет великодушно ответить.

Лбв - так, при сокращении до согласных, и от самого возвышающего человека чувства останутся рожки да ножки.

Богатство, чувство языка идет от развитости души и далеко не всегда определяется уровнем образованности.

- Заосеняло, - грустно сообщала на заре моя мать, за которую даже в ведомости на зарплату, чуточную, приходилось расписываться мне. Сообщала, выходя на порог и вглядываясь то в небо, по которому вдруг враз побежали какие-то очень уж рваные и проворные тучки, то на открывавшуюся прямо за порогом степь, траву, роса на которой в одночасье становилась вдруг такой темной и крупной, словно трава заплакала - навзрыд.

Чувство языка идет от развитости души и не всегда определяется уровнем образованности

А Витя Дородников, донской казачок, с которым мы во времена моего собкорства колесили по Волгоградской области, по весне весело оповещал:

- О, трава проблескивает!

Замечательными словами изъяснялись оба, как будто у природы из-за пазухи и вынутыми.

- Самая короткая дорога - та, которую ты знаешь, - это я тоже впервые услыхал от человека, все образование которого составляла - война.

Заосеняло - это она сообщала мне, покорно следовавшему с еще смеженными глазами, за нею, поскольку именно мне, когда она ее подоит, предстояло "гнать" корову Ночку в стадо. "Гнать" беру в кавычки, потому что это не я ее, а наша роскошная кормилица Ночка величественно препровождала меня к артезиану, где и собиралось поутру деревенское стадо.

Оберегать язык пора и вокруг себя. Одно дело в IT-технологиях, в других высокотехнологичных сферах, где мы явно отстаем - глупо здесь искать какие-то доморощенные русские синонимы и паллиативы, это будет вредить делу, так мы вообще можем оказаться за пределами того, что мои продвинутые внуки называют мейнстримом. Но пользоваться чужим языком без нужды, чтоб только набить себе цену - не комильфо (да простит меня мой собственный языковой консерватизм).

Я был недавно в Белграде. Они, сербы, вроде бы еще ближе к Европе (вообще считают себя ее центром), чем мы. Но английских названий, завлекух, идиом в городе несравнимо меньше, чем в Москве. Сербско-хорватский, язык великого Павича. А если учесть, сколько ошибок на тех же московских вывесках-кричалках на том же английском, то неизвестно, повышаем ли мы свою привлекательность - в сервисе сервильности - или просто позоримся.

Я против изоляционизма и тем более - самоизоляционизма. Это путь в никуда. Китай рванул, открывшись миру. Мир - вот что необходимо как воздух русскому человеку и - русскому языку. Вопреки mot одного ныне уже, скорее всего, покойного американского генерала-политика, на свете нет вещей дороже мира - и для языка в том числе. Он идет в мир - с миром, с торговлей, с наукой, с великой, гуманистического пафоса культурой.

Когда-то в расписаниях зарубежных деловых поездок более-менее номенклатурных советских лиц обозначались и встречи в кружках по изучению русского языка, по линии ССОД. Я бывал в этих кружках: как же легче, душевнее стало изъяснение в них - оно происходило и за скромным чаем, и не только за ним - после Афганистана!

Русский - язык мира и понимания. Не случайно великая русская литература понимает, не отвергает от божьих стоп даже самых падших людей, того же Раскольникова.

Понимает и самих нас, русских.

Недавно в своих родных местах, в соседнем с нашим селе Новоромановском, увидал памятник замученным гитлеровцами евреям. Наши суховейные степи - вовсе не их, евреев, ареал обитания. Немцы свозили их с Кавминвод и тут, у нас, губили. Но памятник стоит в центре нашего, степного, русско-украинского, да еще в прошлом и ссыльного селения. И знаете, какая надпись на нем?

"Простите и прощайте..."

В каком еще языке найдется такое пронзительное, покаянное - даже вроде бы за чужую вину, - такое всеобъемлющее выражение?

Ошибки в русском даже не простительнее, чем в чужих. В далеких шестидесятых прошлого века, начиная в районке, я написал первый в жизни - и последний! - фельетон. "Семь покушений и одно убийство". Прошелся вдоль вывесок и афиш родного Буденновска и выписал все глупости на них. И меня сразу взяли на работу в "Советское Прикумье".

А вывески - нет, ни фига не поменяли.

Хорошо бы современному, настоящему фельетонисту пройтись и по современной Москве. Почему это у нас появилось такое удивительное название - "чайхона"? В русской литературе это замечательное заведение всегда обозначалось "чайхана". А вас не смущает "тапчан"? По-русски всегда же было через "о", или кому-то померещилось, что это от слова "тапок"? Дворников заставляют сегодня сдавать экзамены по русскому. А состоятельных людей, рестораторов-кормильцев - нет?

Русский - язык мира и понимания. Вот что необходимо как воздух русскому человеку и русскому языку

Только что вернулся из Баку. Среди прочего блуждал там под вечер по Старому городу. Ни с того ни с сего, сам собой, подошел ко мне средних лет человек, азербайджанец, и стал вдруг рассказывать об окружающих домах, улочках, миражах прошлого, блуждающих в них. Возле какой-то аптеки спохватился:

- Я же за лекарством для мамы, она у меня не ходит...

Я горячо благодарил.

- Да мне самому приятно было поговорить на русском, с русским, - просто ответил он и добавил: - А вы, наверное, учитель?

Я не стал его разочаровывать.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться