26.12.2023 15:27
    Поделиться

    Сколько региональные власти ЮФО потратят на новогоднее убранство городов

    По традиции южные города встретят Новый год украшенные гирляндами, фонариками и праздничными композициями. Во сколько обошлось убранство улиц и площадей в этом году?

    В Крыму второй год подряд новогодние праздники пройдут максимально сдержанно и скромно. Во-первых, обязывает военная обстановка: не к лицу широкий разгул, когда наши бойцы мерзнут в окопах. Во-вторых, в республике продолжает действовать желтый, высокий уровень террористической угрозы. Поэтому безопасность крымчан будет на первом месте.

    Концертов на площадях и массовых гуляний на Новый год в этот раз не будет. Тем не менее праздник никто не отменял, и города уже ко дню Николая Чудотворца преобразились. Праздничное убранство в основном куплено в прежние годы. Это почти сказочные световые арки, фонтаны светодиодных огней и, конечно, символы Нового года - Дед Мороз, Снегурочка, снеговики и Дракон. В столице полуострова инсталляции и украшения появились на всех основных площадях. Их в Симферополе шесть.

    А вот живые ели на площадях в Крыму на Новый год не ставили никогда, их просто неоткуда взять. Свои до таких размеров не дорастают, а чужие везти далеко и дорого. Поэтому главные елки в Крыму всегда искусственные, и этот год не стал исключением. И Симферополь все же получил к празднику новую искусственную 23-метровую зеленую красавицу для центральной площади.

    - Это подарок меценатов родному городу, - сообщил мэр Симферополя Михаил Афанасьев. - Бюджетных денег мы не потратили ни копейки.

    Сколько потратили спонсоры на колючий подарок, мэр не уточнил. Старую ель тоже не выбросили, она в этом году переехала с центральной площади города на привокзальную.

    В Ялте, на главном курорте полуострова, будет четыре новогодние елки.

    - Они уже почти готовы, - рассказала мэр города Янина Павленко. - Три стоят на набережной, одна - на Советской площади. Главную 20-метровую красавицу накроем светящимся шатром.

    Световых новогодних инсталляций много, и они разнообразные, но особенно привлекательно выглядят фантастические павлиньи хвосты. А может быть, это жар-птица опустилась на крымскую землю?

    Мэрия Ростова-на-Дону выделила на праздничное украшение города к Новому году рекордно большую сумму - 59,8 миллиона рублей. Для сравнения: на встречу 2023-го из городской казны потратили 8,7 миллиона рублей, а 2022-го - 27 миллионов.

    При этом масштабные культурно-массовые мероприятия по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева проводить не будут. Запрещены салюты и фейерверки, а в новогоднюю ночь на улицы городов донского края выйдут дополнительные наряды полиции и казаков, а также народные дружины.

    На улицах Ростова-на-Дону уже смонтировали новогодние конструкции и гирлянды. Горожане увидели как уже знакомые композиции, включающие светящиеся елки, деревянные игрушки и арки, так и новые.

    В новом образе предстал и Ворошиловский мост. Его украсили световыми консолями высотой примерно шесть метров и гирляндами, которые в длину достигают четырех километров. Такое же оформление появилось и на мосту на проспекте Стачки.

    В парке культуры и отдыха имени Горького и на площади Советов установили две новые новогодние ели. Каждая по 21 метру, что можно сравнить с высотой семиэтажного дома. Это 37-ярусный каркас, на который прикрепили световые хвойные ветки с мерцающими светодиодными гирляндами. Верхушки имеют форму звезд, а ограждения облицованы декоративными световыми объемными панелями с домиками, снеговиками, оленями и деревьями.

    Дизайнеры поставили на площади Советов три световые арки "Двойная снежинка" высотой около пяти метров и шириной не менее семи метров. Переулок Соборный встречает жителей и гостей города световой композицией "2024".

    В Центральном парке культуры и отдыха Волгограда установили главную городскую елку. Сначала смонтировали каркас. Затем на металлоконструкции закрепили 1628 веток. Для декора использовали 450 разноцветных шаров, гирлянду из полутора тысяч светодиодов и позолоченную звезду. Высота ели составляет около 20 метров. Из экономии для праздничного убранства используют украшения, купленные в прошлые годы.

    Власти Краснодара направят на новогоднее оформление в этом году 3,7 миллиона рублей. Эта сумма пойдет на сборку и демонтаж всех елок, на их украшение игрушками и гирляндами. Новые игрушки и деревья приобретать не планируется.

    В летней столице России - городе Сочи тоже появились наряженные новогодние елки, яркие световые инсталляции и блестящие гирлянды. В сквере на улице Навагинской работает выставка-ярмарка мастеров прикладного искусства. На площади Флага, у главной елки города, проходят выступления творческих коллективов и тематические программы. На площади Южного мола 24 декабря открылась резиденция Деда Мороза.

    Кстати

    В ночь с 31 декабря на 1 января из Сочи отправится ретро-поезд "Новогодняя ночь", который оформят в стиле 70-х годов ХХ века. На станцию "Роза Хутор" поезд прибудет за несколько часов до боя Курантов, останется там на три ночи, а затем вернется обратно.

    Всего в зимние каникулы в Сочи ожидают 300 тысяч гостей. Городской аэропорт должен принять в праздники около 500 тысяч человек. В департаменте курортов, туризма и потребительской сферы утверждают, что по итогам года турпоток составит более 7,6 миллиона человек. Это рекорд последних трех лет.

    Тем временем

    Какой подарок россияне хотят получить на Новый год? Самый желанный подарок - деньги, "чтобы купить себе то, что хочется". Так ответили 20 процентов из 1600 респондентов, опрошенных специалистами сервиса SuperJob. Многие (18 процентов) мечтают о путешествии.

    Другие довольно популярные ответы россиян - электронный девайс, сертификат на обучение и строительный инструмент (от пяти до семи процентов).

    Три и менее процентов опрошенных хотели бы найти под елочкой украшения, бытовую технику, новый наряд, книги и билеты в театр или на концерт. А не пользуются в этом году спросом такие презенты, как косметика и парфюмерия, подарочный сертификат, посуда, предметы интерьера и прочее.

    Мужчины на Новый год чаще мечтают обнаружить под елкой деньги, инструменты для ремонта, а также товары для спорта и активного отдыха. Женщины же хотят получить путешествие, сертификат на обучение и украшения.

    Поделиться