25.12.2023 17:26

Путин подписал закон о защите граждан от недобросовестных управдомов

Недобросовестные учредители управляющих компаний не смогут повторно получать лицензии на работу. Это поможет защитить права жителей многоквартирных домов. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Автором инициативы выступил первый замглавы Совфеда Андрей Турчак совместно с коллегами из СФ и Госдумы.

Согласно закону, к соискателю лицензии предлагается предъявлять дополнительное лицензионное требование об отсутствии сведений об учредителе (участнике) соискателя в реестре дисквалифицированных лиц.

Указанный "черный список" ведет Минстрой, при этом учредители пока - до вступления в силу документа - туда не попадают. Это им и дает возможность, проштрафившись, начать с чистого листа обманывать граждан. Закон это исправляет.

Согласно документу, требования к соискателям лицензии на управление многоквартирными домами включают в себя:

- отсутствие у такого лица неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие;

- непривлечение к административной ответственности соискателя лицензии за грубое нарушение лицензионных требований в течение трех лет;

- отсутствие информации о банкротстве соискателя в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (тоже в течение трех лет).

Первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, отметил в комментарии "РГ", что нередко та или иная УК не справляется со своими обязанностями, тратит средства граждан и после этого просто подает на банкротство. Как итог - в "черные списки" попадает ее генеральный директор, но не учредитель.

"На следующий день такой учредитель создает новое юридическое лицо, с новым руководителем и опять может беспрепятственно проворачивать свои темные делишки, - продолжил он. - Благодаря нашему законопроекту, такая практика должна быть исключена".

В специальный "черный список" наравне с руководителями УК должны будут попадать и учредители компаний, не исполнивших свои обязательства перед жильцами. Они больше не смогут занимать должности в других УК или создавать новые управляющие компании до тех пор, пока не будут исключены из реестра, резюмировал Кошелев.