25.12.2023 14:07
    Поделиться

    Путин обязал включать в планы комплексной застройки школы и детские сады

    При составлении планов комплексной застройки территорий начнут учитывать необходимость строительства социальных объектов. Такой закон подписал президент России Владимир Путин.

    Проекты комплексного развития территорий должны быть синхронизированы с программами комплексного развития систем коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры. Документ вступает в силу с 1 января 2024 года.

    Обязанности по обеспечению комплексного развития территорий возлагаются на оператора КРТ - юридическое лицо, которое назначают федеральные или региональные органы власти.

    Таким образом, в план застройки войдут не только жилые дома, но также дороги, школы, детские сады и больницы. Теперь застройщик должен будет действовать, исходя из планов муниципалитета.

    Как пояснил в комментарии "РГ" член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (ЕР), новый закон направлен на поддержку граждан и "устранения беспредела от застройщиков". Последние будут вынуждены подстраиваться под планы муниципалитета, который обязан действовать, исходя из потребностей местных жителей. Кроме того, документ ускоряет процедуры подготовки документации при реализации комплексного развития территории.

    "Еще один плюс - новый закон не допускает отмену или изменение прав участников проектов. Это значит, что застройщик теперь не может пообещать детскую площадку и благополучно забыть об этом обещании, - пояснил депутат. - Если план и проект согласован и утвержден, то никаких отклонений от него быть не может".

    Первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев уточнил, что оператор комплексного развития территорий будет создаваться правительством РФ, региональным или муниципальным органом власти. 50% в акционерном капитале такого оператора должно обязательно принадлежать инициатору со стороны государства.

    "Это значительно улучшит текущий контроль и управление проектами КРТ, обеспечит механизмы акционерного контроля за соблюдением гос. интересов", - заявил парламентарий.

    Кроме того, упрощается ряд административных процедур. Так, сокращается перечень документов, предоставляемых для получения разрешения на строительство. И третье - в договоре о КРТ будет четко прописано, какие вновь возводимые объекты коммунальной, транспортной, социальной, образовательной инфраструктуры, когда и как будут передаваться в государственную или муниципальную собственность. "Это вопросы перспективного планирования, чтобы соц. инфраструктура строилась в срок, а не "потом, как-нибудь", и сразу начинала работать на людей", - подчеркнул Кошелев.

    Депутат ГД Абдулхаким Гаджиев согласен, что стихийная застройка - это колоссальная проблема для крупных городов и агломераций. "Времена бездумного девелопмента привели к появлению огромных спальных микрорайонов, где проживают десятки тысяч горожан, без поликлиник, дорог, детских садов, школ, досуговой инфраструктуры", - напомнил он об актуальности мер.

    По его словам, в законе детально прописана механика процесса по комплексному развитию территорий и в отношении новых площадей и районов, где необходима реновация, защищены права собственников. "Считаю, что закон станет прочной правовой основой для качественного преображения наших крупных городов", - резюмировал депутат.

    Поделиться