24.12.2023 19:17
    Поделиться

    FT: Британия направит военный корабль к берегам Гайаны в знак поддержки

    Минобороны Великобритании заявило, что направит к берегам Гайаны патрульный корабль в знак поддержки страны в территориальном споре вокруг Эссекибо. Об этом пишет издание The Financial Times.

    Представитель оборонного ведомства Британии подчеркнул, что судно Trent, оснащенное пушкой и пулеметами, разместят в знак поддержки "бывшей британской колонии от более могущественного соседа Венесуэлы".

    Обычно корабль Trent применяется в контртеррористических учениях и операциях против пиратства и контрабанды в Средиземноморье. Экипаж судна составляет 65 человек. На судне можно разместить вертолет, уточнили в FT.

    Во вторник замглавы МИД Великобритании Дэвид Рутли сообщил, что Лондон поддерживает Гайану в вопросе вокруг Эссекибо. При этом главный дипломат Венесуэлы Иван Хиль обратился к британскому коллеге Дэвиду Кэмерону с требованием не вмешиваться в дела стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

    Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро и его гайанский коллега Мухаммед Ирфаан Али провели очную встречу на территории Сент-Винсента и Гренадин, на которой обсудили ситуацию вокруг спорного региона Гайана-Эссекибо. Представители пресс-службы венесуэльского лидера сообщили, что стороны договорились продолжить диалог.

    В Венесуэле прошел консультативный референдум относительно статуса региона Гайана-Эссекибо, который принадлежит Гайане. Более 95 процентов граждан поддержали право страны на спорную территорию. В начале декабря Мадуро подписал указы о включении западной части соседней Гайаны в состав страны.

    Поделиться