24.12.2023 08:12
    Поделиться

    DM: Посол Албании Феризи нелегально эмигрировал в Британию в кузове грузовика

    Новый посол Албании Уран Феризи незаконно пробрался в Великобританию и солгал о бегстве от войны в Косово. Об этом пишет Daily Mail.

    По данным источников издания, в 1998 году Феризи приехал в Великобританию в кузове грузовика. У него не было с собой документов. При этом он назвал другую дату рождения и утверждал, что спасается от войны в Косово, хотя это не было правдой.

    Феризи попросил убежище, что позволило ему остаться в Великобритании на время рассмотрения его дела. Через два года он женился на британке и получил бессрочное разрешение на пребывание в стране. Мужчина учился в Оксфорде, с 2006 по 2008 год работал финансовым аналитиком в Лондоне, а затем переехал в США для научных исследований.

    Несмотря на то, что он никогда не работал на дипломатической службе, в июне правительство Албании выдвинуло его на престижную должность посла. Прежде чем приступить к исполнению своих обязанностей, Феризи предстоит посетить Букингемский дворец, чтобы вручить королю Карлу III свою верительную грамоту.

    По данным издания, Феризи будет сотрудничать с правительством Великобритании по вопросам нелегальной миграции. Албания является одним из основных источников нелегалов в Великобритании.

    Экс-министр иностранных дел Албании Эдит Харджи прокомментировала назначение нового посла. По ее мнению, "это не дипломатически, морально или этически правильно, если кто-то, кто въехал в Великобританию нелегально, будет назначен послом".

    В МИД Великобритании отказались комментировать миграционный статус посла, сказав, что это внутреннее дело Албании.

    Поделиться