23.12.2023 07:25
    Поделиться

    МИД РФ: Бездействие ОБСЕ разоблачило фарс постановки в Буче

    Своим молчанием и бездействием секретариат Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) и другие международные организации "буквально разоблачили страшный фарс постановки в Буче". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел России.
    EPA

    По словам собеседника агентства, вся история с Бучей является постановкой, выполненной руками киевского режима с подачи Вашингтона и Лондона. Об этом свидетельствует отсутствие реакции у всех международных организаций, чей мандат предполагает пристальное внимание к ситуации в зоне конфликта. Как отметил источник в российском дипломатическом ведомстве, сценарий этой постановки сделан по лекалам "постановки нацистской Германии против Красной Армии в Неммерсдорфе", что является еще одним доказательством нацисткой сущности киевского режима.

    Ранее в ответ на запрос журналистов в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ сообщили, что организация не контактирует с украинскими властями по вопросу "списка жертв в Буче", при этом не ответив напрямую на вопрос, располагает ли организация таким списком.

    В начале декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров на своей пресс-конференции по итогам Совета глав МИД (СМИД) ОБСЕ сделал акцент на том, что список предполагаемых погибших жителей Бучи не обнародован до сих пор. Лавров призвал журналистов к расследованию событий в Буче. Именно этой, реализованной британскими пиарщиками и украинскими властями постановкой, президент Украины Владимир Зеленский объяснял выход Киева из мирных переговоров и продолжение конфликта.

    В начале апреля 2022 года в интернете и западных СМИ с подачи Киева распространились информация и снимки о якобы убитых российскими военными жителей Бучи. При этом многочисленные комментаторы отметили тот факт, что в роли "трупов, которые перемещались с места на место" для этой немыслимой по цинизму фейковой постановки снимались живые люди. Так, в одном ролике видно, как статист, который изображает труп, просто встает после проезда последней машины. На другом видно, что далее на дороге нет "трупов", а затем там уже лежат "трупы", лица которых не показаны, как любят западные СМИ. Все "трупы" на улицах Бучи мужского пола призывного возраста. Тем не менее, будто по единому сценарию, западные политики, как обычно, во главе с британским премьером Джонсоном, который пытается поднять свой рейтинг за счет резких выпадов в сторону России, воспользовались этой чудовищной провокацией, чтобы обвинить Москву "в зверствах на Украине".

    Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила о том, что целью преступления украинских военных и радикалов в Буче является срыв мирных переговоров. "Смысл очередного преступления киевского режима - срыв мирных переговоров и эскалация насилия", - подчеркнула Захарова, напомнив, что, в связи с этим инцидентом, Российская Федерация запросила проведение заседания Совбеза ООН.

    В министерстве обороны РФ подчеркнули, что российские военные полностью покинули населенный пункт Буча в Киевской области 30 марта. При этом провокационные "свидетельства преступлений" появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины.

    Поделиться