В Москве прошло заседание Группы высокого уровня Совмина Союзного государства

В пятницу, 22 декабря 2023 года, в Москве, на площадке Координационного центра правительства Российской Федерации на ВДНХ прошло заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

Напомним, Группа является рабочим органом, созданным в целях повышения эффективности деятельности Совмина Союзного государства, и ведет свою историю с 2012 года, собираясь обычно в преддверии заседания Совмина и Высшего Госсовета Союзного государства.

Основными функциями Группы высокого уровня являются обсуждение актуальных вопросов российско-белорусского сотрудничества и союзного строительства, на заседаниях рассматриваются проекты повесток заседаний Совета Министров и Высшего Госсовета Союзного государства, а также ход подготовки согласованных материалов по вопросам повестки заседаний.

В мероприятии 22 декабря приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, руководители федеральных органов исполнительной власти и республиканских органов государственного управления.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев констатировал, что "сегодня Группа высокого уровня подтвердила эффективность своей работы. Пятнадцать тем, которые были внесены в повестку, имеют прикладную, содержательную направленность по запросу министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов".

Из 15 вопросов семь обсуждались в широком составе. Среди них, например, взаимное признание цифровых подписей, сотрудничество в транспортной сфере и импортозамещение иностранного ПО. Вице-премьер Алексей Оверчук сообщил о том, что уже сейчас готов к внесению на Высший Госсовет документ о работе в 2024-2026 годах, включающий в себя 120 мероприятий в различных сферах взаимодействия.

Также в конце мероприятия Алексеем Оверчуком и Дмитрием Крутым были подписаны протокольные решения заседания Группы высокого уровня и соглашение о проспектах ценных бумаг, которое, по словам посла Беларуси послужит ступенькой к созданию общего рынка ценных бумаг Союзного государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться