22.12.2023 16:49
    Поделиться

    Лавров: Западу не удалось "отменить" Россию в ЮНЕСКО

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что странам Запада не удалось добиться отмены РФ в ЮНЕСКО.

    "Отменить Россию в ЮНЕСКО не получилось", - заявил он, выступая на общем собрании комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

    При этом глава российского внешнеполитического ведомства со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина, сделанное в ноябре нынешнего года в ходе Санкт-Петербургского культурного форума, указал, что по линии ЮНЕСКО у РФ осуществляются весьма серьезные проекты, которые вызывают широкий интерес в мире.

    Отдельно Лавров остановился на том, что Россию пытаются шельмовать за так называемые разрушения украинского культурного наследия. "Хотя никаких фактов никто предъявить на этот счет не может, их просто не существует", - приводит ТАСС слова министра.

    Также министр иностранных дел России обратил внимание на попытки Запада политизировать ЮНЕСКО. "Вы знаете, что после начала специальной военной операции коллективный Запад стал наращивать усилия по дальнейшей политизации ЮНЕСКО, по украинизации ее повестки дня", - пояснил глава внешнеполитического ведомства.

    "Пресловутые двойные стандарты проявляются регулярно в антироссийских решениях, которые Запад проталкивает, выкручивая руки развивающимся странам, - по Крыму, Украине, решения, которые просто выходят за пределы мандата ЮНЕСКО, - подытожил Лавров. - Она в этих сферах не имеет никакой компетенции".

    Поделиться