21.12.2023 09:10
    Поделиться

    В Алтайском крае в 1,6 раза выросли инвестиции в развитие промышленности

    В Алтайском крае по итогам девяти месяцев 2023 года промышленные предприятия инвестировали в основной капитал более 16 миллиардов рублей, что почти в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня почти во всех секторах промышленности региона реализуются крупные инвестиционные проекты, направленные на расширение и увеличение объемов производства, освоение новых видов импортозамещающей продукции.
    Правительство Алтайского края

    - Больше всего средств инвестировано в добычу полезных ископаемых - 5,6 миллиарда рублей, - отметил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. - В этой отрасли завершается реализация крупнейшего в регионе инвестиционного проекта по освоению Корбалихинского рудника, а также проведена реконструкция Рубцовской обогатительной фабрики. Значительные инвестиции направлены в производство текстильных изделий - 3,4 миллиарда рублей. В этом секторе Барнаульский меланжевый комбинат реализует инвестпроект по комплексной модернизации производства, общей стоимостью более 15 миллиардов рублей. Предприятию на эти цели предоставлен льготный заем из федерального Фонда развития промышленности (ФРП) на сумму 3,4 миллиарда рублей и еще 150 миллионов рублей из Фонда развития Алтайского края.

    В производство автокомпонентов в 2023 году уже вложено 2,3 миллиарда рублей. Так, "Барнаултрансмаш" расширяет производственные мощности при поддержке Минпромторга России. А Алтайский завод прецизионных изделий на реализацию проекта по расширению станочного парка и наращиванию выпуска топливных систем получил льготный заем ФРП в 1,2 миллиарда рублей и средства Фонда развития Алтайского края, которых за последние несколько лет заводу предоставлено в объеме около 260 миллионов рублей в виде льготных займов.

    - На реализацию инвестиционных проектов по расширению производства и освоению новой продукции наши предприятия получают серьезную господдержку, как федеральную, так и региональную, - отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. - Они берут земельные участки без торгов, возмещают до 80 процентов затрат на подключение к инженерным сетям. Финансируют строительство производственных помещений с помощью промышленной ипотеки. Проводят модернизацию за счет средств Федерального фонда развития промышленности или Фонда развития Алтайского края, а также возмещают часть затрат на приобретение оборудования.

    Поделиться