21.12.2023 00:23

"Парма" на своей площадке нанесла ЦСКА второе поражение в сезоне

Лидер чемпионата Единой лиги ЦСКА потерпел второе поражение в сезоне. Накануне в аншлаговом пермском дворце спорта "Молот" армейцев огорчила "Парма" - 82:78.

Еще в первом круге пермяки оказали ЦСКА весьма достойное сопротивление и могли вырвать победу: на последних секундах решающий бросок смазал Джонсон Би Джей (76:77). На этот раз американец в концовке не промазал. Но обо всем по порядку.

Еще перед игрой северомакедонский наставник армейцев Эмил Райкович предупреждал, что его подопечных ждет тяжелейшая встреча. "Парма" - одна из самых "горячих" команд лиги, выиграли 5 раз подряд, поймали ритм и умеют использовать преимущество своей площадки", - рассуждал специалист.

И действительно, с первой четверти хозяева навязали сопернику очень плотную борьбу. В третьей четверти пермяки добились даже максимального преимущества в этом матче в девять очков. Но ЦСКА продемонстрировал характер. Двигателем армейского прогресса стал Антон Астапкович, трехочковые которого сначала позволили гостям выровнять игру, а в самой концовке восстановить равновесие в счете. Правда, именно передача Астапковича за полторы минуты до финальной сирены привела к потере, после чего Руслан Абдулбасиров сделал отрыв "Пармы" четырехочковым. И тот же Астапкович смазал трехочковый, который мог оставить ЦСКА в игре. Тем не менее Антон провел отличный матч и стал самым результативным в своей команде с 21 очком.

Ну а пермякам победу формально принес точный бросок со средней дистанции уже упомянутого Би Джея при счете 78:78.

"Парма" прервала шестиматчевую безвыигрышную серию во встречах с ЦСКА, которая тянулась с 2020 года, и продлила свою серию побед в нынешнем сезоне, которая достигла тех же шести матчей.

В другой встрече дня "Самара" переиграла московскую МБА - 76:65. Матч "Пари НН" и столичной "Руны" завершился поздно вечером.