Бюджет СГ Беларуси и России в 2024 году вырастет на 38 процентов

Дмитрий Мезенцев: Число и объем финансирования мероприятий Союзного государства год от года растут.
Дмитрий Мезенцев: Число и объем финансирования мероприятий Союзного государства год от года растут. / Постоянный Комитет Союзного государства
В понедельник, 18 декабря, в Москве состоялось заседание шестьдесят пятой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Депутаты утвердили план-график работы и бюджет Союзного государства.

Впервые в истории бюджет Союзного государства Беларуси и России вырастет сразу на 38 процентов, констатировал, представляя с трибуны документ, Государственный секретарь Дмитрий Мезенцев. И сообщил, что "число и объем финансирования мероприятий Союзного государства год от года растут". Так, в проекте бюджета следующего года на финансирование 37 мероприятий Союзного государства планируется направить 1 млрд 907,7 млн рублей.

Бюджет Союзного государства Беларуси и России в 2024 году вырастет на 38 процентов

В их числе мероприятия в сферах образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики, гражданско-патриотического воспитания, информационного обеспечения. Помимо традиционных ежегодных будут и новые: к 80-летию со дня полного освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков предусмотрено финансирование "Торжественного мероприятия "Одна на всех Великая Победа". Также запланированы мероприятия, посвященные 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства. В целом же на 2024 год доходы определены в сумме 6 млрд 970,1 млн рублей, расходы планируются в объеме 5 млрд 722,2 млн рублей.

Что же касается плана-графика работы Парламентского Собрания, то планируется, что особое значение будет придаваться работе с молодежью. В фокусе внимания будут вопросы сохранения исторической памяти, формирования единого экономического пространства в рамках Союзного государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться