21.12.2023 12:28
    Поделиться

    AP: Кого из иностранцев американцы пригласят в будущую экспедицию на Луну

    Астронавт-иностранец присоединится к команде НАСА в экспедиции на Луну, которая состоится к концу десятилетия в соответствии с соглашением между НАСА и Белым домом.

    Associated Press утверждает, что новость появилась накануне в среду, когда вице-президент США Камала Харрис созвала в Вашингтоне заседание национального космического совета. Это было третье подобное заседание при администрации Байдена.

    Но, отмечает издание, пока никаких упоминаний нет о том, кто именно этот иностранец в команде НАСА. По словам пресс-секретаря НАСА экипажи будут объявлены ближе к началу миссии и пока никаких обязательств перед другой страной США не берет.

    Отмечается, что будущий полет будет первым более чем за полвека с даты последнего прилунения американцев. По данным управления подотчетности правительства США, полет вряд ли состоится раньше 2027 года.

    Все предыдущие экспедиции по программе НАСА "Аполлон" состояли исключительно из граждан США. Но космическое агентство Америки давно подчеркивает необходимость глобального сотрудничества в космосе.

    AP подчеркивает также, что Россия и Китай - единственные страны, кроме США, которые запускают своих граждан в космос. При этом Россия является партнером НАСА по МКС наряду с Европой, Японией и Канадой.

    Поделиться