Марс оказался не таким "мертвым", как считалось

ESA/DLR/FU Berlin

Международная команда ученых обнаружила на Марсе следы недавней вулканической активности, которая проявлялась еще какой-то миллион лет назад. Открытие ставит под сомнение популярную теорию о том, что Красная планета геологически "умерла" миллиарды лет назад.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Planets. Команда во главе с исследователями из Университета Аризоны изучила кратер Цербера (Cerberus Fossae), расположенный на обширной равнине Элизий (Elysium Planitia) на Марсе. Его ландшафт прорезают холмы и кратеры, которые оказались относительно молодыми. В рамках исследования была составлена подробная трехмерная карта вулканических образований в этом регионе. Она и указала на то, что у Марса было гораздо более бурное геологическое прошлое, чем считалось ранее.

В частности, ученые были удивлены, обнаружив на снимках поверхности изученного региона огромное количество лавы. Более того, анализ показал, что она извергалось из многочисленных трещин на поверхности всего лишь около одного миллиона лет назад. Эта лава покрыла территорию размером с Аляску. Вероятно, в то время на Марсе еще присутствовала поверхностная вода. Взаимодействуя с ней и подповерхностными водами, лава вызвала крупные наводнения, которые образовали глубокие каналы.

"Из-за отсутствия тектоники плит - смещения кусков коры, которые постоянно меняют форму поверхности Земли - Марс долгое время считался геологически "мертвой" планетой, на которой мало что происходит, - пишет Phys.org. - Однако недавние открытия заставили исследователей подвергнуть сомнению эту идею. Только в прошлом году группа планетологов, также из Университета Аризоны, представила доказательства существования гигантского мантийного шлейфа под равниной Элизий, вызвавшего интенсивную вулканическую и сейсмическую активность в относительно недавнем прошлом".

А в новом исследовании были учтены не только предыдущие результаты, но и свежие данные измерений, проведенных на Марсе георадаром. Эти данные ученые объединили с изображениями, снятыми с орбиты космическими аппаратами. Все это вкупе позволило реконструировать в трехмерном изображении каждый отдельный поток лавы на равнине Элизий. Исследование показало, что здесь произошло более 40 мощных вулканических извержений.

"Равнина Элизий - самая молодая вулканическая местность на планете, и ее изучение помогает нам лучше понять прошлое Марса, а также недавнюю гидрологическую и вулканическую историю, - пишут авторы в своей статье. - Хотя на Марсе до сих пор не наблюдалось вулканической активности, равнина Элизий была вулканически гораздо более активной, чем считалось ранее, и, возможно, она даже сегодня вулканически жива".

Поделиться