20.12.2023 13:57
    Поделиться

    Евросоюз хочет запереть искателей убежища в лагеря

    Система предоставления убежища в ЕС претерпит серьезные изменения. После многолетних дискуссий представители стран ЕС и Европейского парламента согласовали соответствующие законодательные тексты. Таким образом, незаконная миграция должна быть пресечена, сообщает телеканал NTV.
    AP Photo/Markus Schreiber

    В будущем на внешних границах ЕС должны появиться единые пограничные процедуры. В частности, планируется значительно ужесточить обращение с выходцами из стран, которые считаются относительно безопасными. До принятия решения о предоставлении убежища люди должны содержаться в приемных лагерях в условиях, аналогичных тюремным.

    Согласно планам, распределение лиц, ищущих убежища, между странами ЕС будет происходить с помощью "механизма солидарности". Если страны-члены не хотят принимать беженцев, им придется оказывать поддержку, например, в виде денежных выплат. Кому откажут в предоставлении убежища, можно легче депортировать в безопасные третьи страны.

    После кризиса с беженцами в 2015/2016 году над реформой ведется интенсивная работа. В то время такие страны, как Греция, были перегружены огромным количеством людей из Сирии. Сотни тысяч людей смогли переехать в другие страны ЕС без регистрации. На самом деле этого не должно было случиться. По так называемому Дублинскому протоколу ищущие убежища должны регистрироваться там, где они впервые прибыли в Европейский Союз.

    В результате Еврокомиссия впервые предложила новые правила еще в 2016 году. Однако переговоры до последнего времени складывались очень напряженно. Хотя в таких странах, как Венгрия, предложения посчитали недостаточно жесткими, правозащитные организации, представители левых и "зеленых" выразили обеспокоенность по поводу уважения прав человека в процессе предоставления убежища.

    Поделиться