19.12.2023 12:15
    Поделиться

    В Парагвае в ходе перестрелки в тюрьме Асунсьона погибли 10 человек

    Офицер полиции и девять заключенных были убиты во время перестрелки, которая вспыхнула в тюрьме Асунсьона во время перевода в другое исправительное учреждение Хавьера Ротела, лидера крупнейшей в Парагвае банды, занимающейся торговлей наркотиками, сообщили власти этой южноамериканской страны.

    По меньшей мере 36 офицеров и 24 заключенных также получили ранения во время перестрелки в тюрьме Такамбу в ходе операции, которую президент страны Сантьяго Пенья назвал исторической, сообщает AFP. "С твердостью и решимостью мы провели историческую и беспрецедентную операцию с целью построить более безопасную страну для людей", - заявил президент Парагвая во время выступления перед тюрьмой Пенья. В операции по переводу главы наркомафии принимали участие более 2200 полицейских и военнослужащих, сообщил на пресс-конференции глава Национальной полиции, комиссар Карлос Бенитес. "Это частичная оценка. Оперативная работа продолжается", - добавил он.

    Наркобарон Ротела, переведенный в пенитенциарное учреждение в пригороде Асунсьона, находился в районе тюрьмы, известном как "Джунгли", куда правоохранительные органы не могли попасть уже много лет. "Ротела жил со своей беременной женой. У него были все удобства и небольшой супермаркет со всевозможными товарами", - пояснил руководитель операции комиссар Нимио Кардозо, не уточнив ее детали.

    Убитый полицейский скончался от огнестрельного ранения в голову. Еще один офицер был госпитализирован в реанимацию, добавил он. В ходе операции были изъяты автоматическое оружие и три собаки породы питбуль.

    Хавьер Ротела является главой "Клана Ротела", группы, занимающейся незаконным оборотом наркотиков в Асунсьоне, которая, по некоторым данным, насчитывает около 7000 членов в нескольких тюрьмах по всей стране. Тюрьма Такумбу, крупнейшая и старейшая в Парагвае, вмещает 1500 заключенных, но в ней находится вдвое больше человек. В Парагвае, где проживает более шести миллионов человек, в тюрьмах содержится более 16 тысяч человек.

    Поделиться