19.12.2023 14:17
    Поделиться

    Ставропольский вуз расширяет проекты для экономики региона в рамках "Приоритета 2030"

    Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) подтвердил свое участие в масштабной государственной программе поддержки университетов "Приоритет 2030", направленной на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологии. Расширена базовая часть стратегических проектов, ориентированных на приоритетные направления экономики Северного Кавказа.
    Пресс-служба СКФУ

    Конкурсная комиссия проекта оценила высокие результаты реализации стратпроектов ставропольского вуза в 2023 году. Участие в проекте продолжится в 2024-м в треке "Территориальное и отраслевое лидерство".

    Так, в будущем году будет существенно расширен проект "Технологии для инновационно ориентированного экономического роста макрорегиона". Предполагается решение задач по двум основным направлениям: разработка технологий, обеспечивающих создание продукции пищевой, перерабатывающей, химической промышленности и АПК с высокой добавленной стоимостью и подготовка междисциплинарных команд генетиков, биологов, химиков, технологов, способных эти технологии реализовать.

    "За время участия ставропольский университет стал проектным хабом, который создает передовые технологии, имеющие ключевое значение для макрорегионального развития. Все проекты, получившие финансирование в рамках "Приоритет 2030", составлены с учетом интересов предприятий реального сектора экономики. Они призваны усилить потенциал Северного Кавказа и технологический суверенитет страны", - пояснил ректор Дмитрий Беспалов.

    При реализации стратегических проектов сформировался запрос от предприятий региона на расширение спектра направлений в области глубокой переработки сырья и создания высокотехнологичных производств органохелатных удобрений, создания комплексов микроэлементов и кормовых добавок.

    Также будет продолжена работа по генетической паспортизации сельскохозяйственных животных, плодовых, зерновых и кормовых культур, начатая в 2023 году. Так, в текущем году совместно с Федеральным научным аграрным центром Российской академии наук (ФНАЦ) создан банк ДНК на более чем 7000 образцов для отраслей животноводства и растениеводства, являющийся базой для создания новых отечественных пород и культур.

    В 2023 году введен в эксплуатацию Центр пилотных испытаний молока и молочных продуктов, в котором ученые разрабатывают полный цикл производства отечественной лактулозы. Этот востребованный в фармацевтической и пищевой индустрии дисахарид импортируется в Россию из-за рубежа. В 2024 году планируется оформление промышленной технологии и старт производства на базе партнера - АО "Молочный комбинат "Ставропольский".

    В 2024 году также продолжится реализация стратегического проекта "Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения". В тесной кооперации с межрегиональной компанией "Россети Северный Кавказ" на первом этапе проекта была создана пилотная площадка, на которой разрабатываются технологические решения, снижающие уровень потерь электроэнергии и повышающие надежность электроснабжения потребителей. Ранее пресс-служба вуза сообщала о создании передвижной лаборатории оценки потерь электричества.

    Общий объем финансирования стратегических проектов ставропольского вуза по программе "Приоритет 2030" в 2024 году в 1,5 раза превышает объемы 2023 года.

    Поделиться