Поделиться

    В белгородском Шебекино появится особая экономическая зона

    Президент России Владимир Путин поручил создать особую экономическую зону в приграничном городе Шебекино Белгородской области, а также восстановить экономику не только в этом округе, но и во всем белгородском приграничье, пострадавшем от обстрелов со стороны украинской армии.

    Таким образом он ответил на вопрос корреспондента РИА "Новости" и видеовыступление директора шебекинского предприятия химического кластера Оксаны Косициной в ходе прямой линии. Именно Оксана напомнила о серьезных разрушениях в муниципалитете после июньских террористических актов и последующих обстрелов.

    - В июне многие предприятия в Шебекино подверглись террористической атаке со стороны ВСУ и были значительно разрушены, - сказала она. - Хотим привлечь ваше личное внимание к этой проблеме и помочь с восстановлением в виде федеральных грантов, которые позволят сохранить более трех тысяч рабочих мест, восстановить уникальное производство продуктов, которые сейчас находятся в санкционном списке. Мы их производим на территории Российской Федерации, в городе Шебекино.

    Также она попросила создать особую экономическую зону в приграничном городе "хотя бы на три - пять" лет, для того чтобы помочь восстановиться производствам.

    Напомним, что предприятия в городе и в других приграничных муниципалитетах Белгородской области, пострадавшие от обстрелов ВСУ, заявили о своих проблемах давно и продолжают говорить о них. Первый транш грантовой помощи в размере свыше 700 миллионов рублей уже был распределен между ними еще летом. Однако, как сообщают сами предприниматели, этой суммы оказалось недостаточно. Число пострадавших компаний достигает почти 440, при этом принцип распределения компенсаций предполагал, что полную сумму получает только тот бизнес, чей ущерб достиг миллиона рублей. Крупные предприятия, потери которых оценивались в сотни миллионов рублей, получили в лучшем случае свыше половины заявленной суммы. Тем же, ущерб которым стал самым весомым, компенсация составила 40 процентов.

    Речь идет о развитии экономики приграничных территорий в целом

    Помимо грантовой поддержки предпринимателям предложили льготное кредитование. И некоторые воспользовались и этой мерой поддержки, но значительная часть не стали этого делать, сославшись на непрогнозируемые риски. Позже об этом если и пожалели, то немногие. Уже после того, как сам Шебекино и весь округ был открыт для желающих вернуться из эвакуации, а строительные бригады начали восстанавливать жилье, ВСУ ударили по городу снова. Ситуация усугубилась: уже пострадавшие предприятия, не успев толком наладить восстановительные работы, подверглись очередным обстрелам ВСУ и фиксировали новые и новые разрушения.

    До сих пор не только шебекинский, но и весь приграничный бизнес восстанавливается во многом собственными силами. Одни предприниматели были вынуждены и вовсе оставить площадки, близкие к госгранице, и закрыть бизнес, другие смогли перевести работу в иные населенные пункты. Но в целом в помощи государства очень нуждается каждое предприятие - от крупных заводов до мелких фирм разнообразного сервиса.

    Впрочем, разговор о создании особой экономической зоны в городе Шебекино и, возможно, окрестностях зашел неслучайно. Развитый химический кластер, производство комплектующих для смартфонов, лизина - незаменимой аминокислоты, востребованной в агропромышленном комплексе, - и многих других брендовых товаров, например известных на всю страну макарон "Шебекинские", - все это уже создало предпосылки для объединения в одну преференциальную зону. Предусмотренные ОЭЗ таможенные правила, а также ряд других льгот позволили бы реализовать потенциал ведущих шебекинских экспортеров и до июньских событий. Теперь же, как говорят сами предприниматели, преференциальный режим - просто насущная необходимость.

    Глава Белгородской области Вячеслав Гладков, комментируя решение о создании особой экономической зоны в городе Шебекино, также напомнил и об обстрелах, и о том, какой урон понесли промышленность и весь бизнес округа.

    - Шебекинские предприятия понесли большой урон во время обстрелов ВСУ, - отметил Вячеслав Гладков. - И поддержка нашего президента Владимира Владимировича Путина, а также внедрение новых форм экономической поддержки для нашего региона, которые позволили бы стабилизировать экономическую ситуацию, нам очень важны. С нетерпением ждем решения правительства РФ.

    Комментарии от профильного министерства также не заставили себя ждать. Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития России, в ведомстве уже прорабатывают предложения правительству о создании особой экономической зоны на территории Шебекинского округа. При этом речь идет не только о восстановлении, но и о развитии экономики приграничной территории в целом.

    - Обсуждается возможность предоставления бизнесу повышенных преференций и льгот. Рассчитываем, что эти меры помогут региону нарастить инвестиционную привлекательность, - отметил замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков.

    Между тем

    В городе и близлежащем селе Новая Таволжанка продолжается восстановление жилья. Буквально перед пресс-конференцией главы государства губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в очередной раз проинспектировал ход работ и в Шебекино, и в Новой Таволжанке, отметив, что за неделю в обоих населенных пунктах восстановлено 13 объектов. 10 дней назад сообщалось, что из 4484 поврежденных квартир и домов в Шебекино и Таволжанке восстановлено 4023 объекта.


    Поделиться