19.12.2023 11:58
    Поделиться

    Эпическую оперу-драму «Le prince André. Князь Андрей Болконский» представила Донецкая муздрама

    Постановка Донецкой муздрамы стала, пожалуй, самым ожидаемым событием в преддверии новогодних праздников в культурной сфере Донецкой Народной Республики. В то время, когда рядом с линией фронта невозможно проводить культурно-массовые мероприятия в очном формате, жители Донецка и всей Республики получили уникальную возможность насладиться искусством онлайн.

    15 и 16 декабря премьера патриотической оперы-драмы "Le prince André. Князь Андрей Болконский" по роману Л. Толстого "Война и мир" была представлена в официальной группе МДТ имени М.М. Бровуна ВКонтакте. Автор либретто и композитор - народный артист РФ Алексей Рыбников перед трансляцией спектакля обратился к коллективу театра: "Огромное спасибо Донецкой муздраме за то, что вы рискнули взяться за "Князя Андрея". Это очень непростое, многоплановое сочинение, требующее от актеров и певцов больших творческих усилий".

    В свою очередь, генеральный директор - художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова отметила: "Впервые в истории театра такой масштабный спектакль. Восемь месяцев мы занимались его подготовкой. Я надеюсь, что Алексей Львович в итоге останется доволен нашей работой".

    Донецкое прочтение спектакля стало возможным благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Адаптацией постановки занимался заместитель генерального директора, заслуженный деятель искусств Украины Василий Маслий. "Передо мной стояла очень сложная задача - максимально сохранить то произведение и то полотно, которое сделал Алексей Рыбников. Поэтому мы все отнеслись к этому материалу крайне аккуратно и трепетно", - поделился он.

    Коллектив Донецкой муздрамы проделал огромную работу. В спектакле задействовано более 75 исполнителей, изготовлены копии оружия и костюмы эпохи начала XIX века, начиная от киверов и заканчивая точной копией короны Наполеона. Зрители смогли погрузиться в историческую атмосферу, наслаждаясь захватывающими сценами боев и шикарными балами.

    Реклама 12+, ИП Ланцова Анна Юрьевна, ИНН 760604387647

    Поделиться