18.12.2023 16:12
    Поделиться

    ФСБ задержала в Пскове украинского агента, а в Ижевске - диверсанта

    ФСБ сообщила в понедельник о задержании в Пскове за госизмену жителя Крыма, который работал на украинскую разведку, а в Ижевске задержали местного жителя, который по заданию из Киева готовил теракт против одного из руководителей оборонно-промышленного предприятия.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, в результате проведенных мероприятий в Ижевске задержан гражданин России 1990 года рождения, осуществлявший по заданию украинской террористической организации подготовку теракта с использованием самодельного взрывного устройства. ЦОС также показал кадры задержания и признания в подготовке теракта жителя Ижевска.

    "Руки за спину. Лежим! Дышим носом", - двое сотрудников ФСБ в штатском укладывают на пол и надевают наручники на подозреваемого в тамбуре перед квартирой.

    Далее показано признание задержанного в подготовке теракта. "Вот это дом моих бабушки и дедушки, здесь я разламывал подшипники для поражающих элементов", - дал показания молодой человек.

    "Для чего поражающих элементов?" - спросил сотрудник ФСБ.

    "Для самодельного взрывного устройства", - рассказал задержанный и показал банку, в которую он насобирал таким образом около 700 граммов подшипников. Также показана машина предполагаемого террориста, в багажнике которой обнаружены компоненты для изготовления СВУ и взрывчатые вещества. Как отметили в ФСБ, у задержанного изъяты средства связи, которые содержат переписку с украинскими координаторами готовящегося теракта.

    Следственным отделом УФСБ России по Удмуртии возбуждено дело по статьям УК РФ о приготовлении к теракту и участии в деятельности террористической организации. Как подчеркнули в спецслужбе, оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

    Кроме того, в понедельник сотрудники УФСБ России по Псковской области совместно с пограничниками задержали за госизмену жителя Крыма. По данным УФСБ, мужчина в августе - декабре 2022 года на территории Крыма проводил фото- и видеосъемку личного состава, военной техники и позиций ВС РФ. Кроме того, он с помощью специального программного обеспечения определил координаты расположения техники и личного состава. Всю эту информацию он передавал кураторам из украинских спецслужб.

    "Данные сведения передал вооруженным силам Украины и службе безопасности Украины, тем самым оказал иную помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации", - отметили в УФСБ.

    Поделиться