18.12.2023 18:13
    Поделиться

    Путин рассчитывает на улучшение демографической ситуации в ближайшие годы

    Демографическая ситуация в России начнет улучшаться ориентировочно через три года. О таких расчетах властей сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с победителями и наставниками чемпионата профессионального мастерства.

    Глава государства сделал такое заявление, говоря о подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей. Он обратил внимание на то, что уровень рождаемости в стране всегда был волнообразным - то поднимался вверх, то опускался. "Где-то через тройку лет у нас волна рождаемости опять пойдет вверх", - добавил президент.

    К этому моменту, считает он, число молодых людей, достигших "трудового возраста", увеличится на 2 млн (сегодня их количество превышает 7 млн человек). А через три года этот показатель достигнет почти 10 млн, отметил Владимир Путин.

    По его оценке, это ставит перед государством задачу вовремя подготовить "для этих людей необходимую инфраструктуру" - чтобы они приходили на рынок труда плавно.

    Ранее на той же встрече президент заявил о планах властей подготовить ориентировочно 1 млн высококлассных специалистов в течение ближайших трех лет.

    Поделиться