18.12.2023 15:33
    Поделиться

    Чемпион и рекордсмен мира, пловец Шиманович: В России сильная конкуренция, нельзя давать себе слабину

    Чемпион мира, двукратный чемпион Европы в 25-метровых бассейнах, обладатель мирового рекорда на дистанции 100 м брассом на короткой воде белорус Илья Шиманович с рекордными секундами побеждает на международном турнире "Кубок Владимира Сальникова", который проходит в Санкт-Петербурге.
    Илья Шиманович плывет быстрее, чем победитель чемпионата Европы, куда белорусы и россияне не допущены.
    Илья Шиманович плывет быстрее, чем победитель чемпионата Европы, куда белорусы и россияне не допущены. / РИА Новости

    В первый день соревнований Шиманович на дистанции в 50 метров брассом показал 25,59 секунды, опередив российских соперников Олега Костина и Данилу Семьянинова на 0,2 и 0,69 секунды соответственно. Кроме того, Илья снова возглавил рейтинг лучших результатов зимнего сезона в мире. Он поднялся на первую строчку после чемпионата России, где в конце ноября показал время 25,72. А сейчас опередил итальянца Николо Мартиненги, который в начале декабря на чемпионате Европы на короткой воде финишировал за 25,66 секунды.

    Во второй день турнира в заплыве на стометровке брассом Илья снова улучшил собственное достижение, показанное на "Кубке Сальникова" в 2020 году (55,63 против 56,04). Второе и третье места заняли россияне Кирилл Пригода (56,68) и Данил Семьянинов (56,86). Причем на сотне Илья также проплыл быстрее победителя чемпионата Европы, только что прошедшего в Румынии без россиян и белорусов. Арно Камминга из Нидерландов выиграл золото с результатом 56,52 секунды.

    О достойной конкуренции на российских стартах и планах выступить на чемпионате мира Илья Шиманович рассказал корреспонденту "РГ".

    Илья Шиманович: На чемпионате Беларуси такой сильной конкуренции нет. Здесь ребята очень плотно плывут. Приходится бороться до самого финиша. Нигде не дашь себе слабину. Можешь ошибиться и сразу пролететь мимо. Когда на дорожке идет такая борьба, и пловцам, и зрителям интереснее. Рад, что могу участвовать на турнирах в России и могу бороться на высоком уровне.

    Как оцените результаты, показанные на чемпионате России и на "Кубке Сальникова"?

    Илья Шиманович: На чемпионате России что-то получилось, что-то - нет. Но две дистанции были быстрее, чем на национальном чемпионате. Поэтому, думаю, тренер остался доволен. Ну и я тоже. Мы продолжили нарабатывать элементы, чтобы стараться улучшать секунды от старта к старту. Ну и на "Кубке Сальникова" это принесло свои плоды.

    У вас в этом году все-таки был опыт выступления на Кубке мира в Будапеште в нейтральном статусе…

    Илья Шиманович: Да, давно нас не было на международных стартах, соскучились по атмосфере, по ребятам. Создавалось ощущение, что вижу всех первый раз в жизни. А до этого только по телевизору наблюдал за их заплывами. Радовался, как ребенок. Как будто в первый раз на соревнования попал. Получил море положительных эмоций.

    Илья Шиманович связан с нашей страной не только в спорте. С 2022 года он женат на российской пляжной волейболистке Светлане Холоминой

    Как вас приняли?

    Илья Шиманович: Замечательно. Честно говоря, не знал, какой реакции ждать. На удивление все были очень положительно настроены - и спортсмены, и тренеры. Никакого негатива мы на себе не ощутили (нейтральный статут получили четыре белорусских пловца. - Прим. "РГ").

    Какие дальнейшие планы?

    Илья Шиманович: Чемпионат мира по длинной воде в феврале в Дохе. В Будапеште выполнил нормативы. Европейская лига плавания на чемпионат Европы нас не допустила даже в нейтральном статусе. Олимпиада пока тоже под большим вопросом.

    Но сейчас стартовал на ЧР и "Кубке Сальникова" по короткой воде. Это один из этапов подготовки к ЧМ на длинной. У меня была операция. Набираю форму.

    В России летом пройдут Игры дружбы, Игры БРИКС. Приедете?

    Илья Шиманович: Планирую приехать на все старты. Турниров немного, везде рады выступать.

    Где проводите подготовку?

    Илья Шиманович: Тренируюсь дома, в Минске, и в России. У меня две основные базы подготовки.

    12,5 миллиона рублей составляет призовой фонд "Кубка Сальникова". При этом каждый установленный рекорд будет отмечен отдельной премией

    Илья, вы же с нашей страной связаны не только в спорте. Ваша жена - Светлана Холомина, российская волейболистка-пляжница, призер чемпионата Европы…

    Илья Шиманович: Да, на сборах познакомились. Всегда передаю ей приветы со своих соревнований.

    Кстати

    После победы на 100 м брассом Илья Шиманович стал лидером в борьбе за главный приз "Кубка Сальникова". Спортсмены, набравшие наибольшее количество очков по таблице World Aquatics, получат авторские статуэтки серебряных акул.

    Правда, в третий день турнира Шимановича догнал россиянин Климент Колесников. На 100 м на спине он также установил рекорд соревнований - 48,63 (у обоих по 981 баллу).

    В женской гонке лидерство сначала захватила россиянка Евгения Чикунова. Мировая рекордсменка на дистанции 200 м брассом в 50-метровом бассейне продолжила штурмовать быстрые секунды на короткой воде. На сотне брассом Чикунова показала результат 1.03,76, обновив рекорд турнира датчанки Рикке-Моллер Педерсен (1.04,21). Вчера на 200 м брассом Женя обновила уже собственное прошлогоднее достижение, которое снова стало ориентиром на "Кубке Сальникова", - 2.16,89 против 2.17,61. Однако Чикунову обошла Арина Суркова (950 очков против 955). На 50 м баттерфляем Арина финишировала за 24,75.

    Поделиться