18.12.2023 20:42
    Поделиться

    Глава Пентагона отправился на Ближний Восток: он посетит Израиль, Бахрейн, Катар

    Возможность нового перемирия с Тель-Авивом обсуждают в Турции руководители движения ХАМАС, сообщают израильские источники.

    Провести встречу в Турции было решено, несмотря на заявления Израиля о готовности "уничтожать членов движения" даже в третьих странах. Личный контакт хамасовцы предпочли из опасений, что израильские спецслужбы смогут прослушивать дистанционные каналы связи. По непроверенным данным, в ходе совещания лидеры ХАМАС выразили готовность согласовать с Израилем новое гуманитарное перемирие и продолжить процесс обмена заложниками. Впрочем, в Анкаре утверждают, что "ничего не знают" о присутствии лидеров ХАМАС на турецкой территории. А в самом движении настаивают, что никаких сделок с Тель-Авивом не будет, пока "агрессия не прекратится".

    Лидеры ХАМАС провели совещание в Турции

    По оценкам американских спецслужб, более половины боеприпасов, которые использовал Израиль в секторе, - неуправляемые бомбы. Всего с 7 октября израильские самолеты сбросили на Газу 30 тысяч бомб - почти 500 в день. Для сравнения, такое же количество бомб использовали американцы и британцы по время вторжения в Ирак в 2003 году. О неизбирательных действиях ЦАХАЛ в Газе говорят и в ООН. Заместитель генерального секретаря организации по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что "действия Израиля нарастают", а все обещания Тель-Авива быть сдержаннее "выкинуты в мусорное ведро". В Красное море прибыла авианосная ударная группа американского флота во главе с авианосцем "Дуайт Эйзенхауэр". Корабли заняли позиции у берегов Йемена, чтобы продемонстрировать готовность Вашингтона противодействовать участившимся атакам на суда в Аденском заливе со стороны йеменских хуситов. Параллельно в ближневосточное турне отправился шеф Пентагона Ллойд Остин. В его планах - посетить Израиль, Бахрейн, Катар и Кувейт. Вероятно, Остин объявит о военной операции против хуситов. В прессе уже циркулирует ее название - "Страж процветания".

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Иван Сысоев


    Поделиться