17.12.2023 11:00
    Поделиться

    ВЦИОМ: 85% россиян считают, что нацпроекты состоялись и их надо продолжать

    Топ-пять самых узнаваемых глазами россиян нацпроектов - демография, малое предпринимательство, дороги, здравоохранение и образование. Нацпроекты как явление состоялись и их надо продолжать, убеждены те, кто о них осведомлен. И вот из числа осведомленных, по данным ВЦИОМ, 85% сограждан считают, что проекты надо продолжать, а вот какие - тут единства нет.

    Проблема начинается с информированности: лишь 62% знают о нацпроектах, год назад знали еще меньше - 57%. Уровень доверия, как выяснили социологи, растет за счет роста влияния сайта госуслуг и роли нового "сарафанного радио" - чатов, порталов НКО и других соцсетей. И вот глазами активных пользователей сети и традиционного "сарафанного радио" самыми полезными и результативными стали проекты - дороги, здравоохранение, комфортная среда (экология), малое предпринимательство (рост производства отечественной продукции) и досуг (внутренний и региональный медицинский туризм).

    Больше всего гордости у людей за качество дорог и рост отечественной продукции. При этом от 94% до 97% убеждены, что, прежде всего, надо сохранять проекты, которые работают - образование, жилье и дороги.

    - История с нацпроектами состоялась, - делает вывод социолог ВЦИОМ Кирилл Родин. - В глазах народа ее надо отформатировать так, чтобы там появилась тема, связанная с активным долголетием.

    Вообще, есть запрос на линию, связанную с семьей, куда и примыкает долголетие как часть семейных ценностей и здоровья, прежде всего духа, а потом физического продления активности.

    С Родиным согласна проректор НИУ "Высшая школа экономики" Лилия Овчарова. Она обратила внимание на то, что неспроста проект "Демография" не вошел в топ-три проектов будущего.

    - Моя гипотеза - "Демография" направлена на борьбу с бедностью, а не на семью, - полагает Овчарова. - Семьи, особенно "обычные" - с работающими родителями, часто без помощи дедушек и бабушек, остаются в стороне. Мол, сами выплывут. Они и выплывают ценой нерождения детей. Эти семья хотят рожать, но пока нет инструментов их поддержки, а тому, что есть - ипотеке - жесткую оценку дал народный опрос ВЦИОМ. И вот семья, имея двух детей, выходит в ноль, а стимулов для рождения третьего ребенка, у нее нет. Есть призывы. Вместо них нужно создавать инструменты и условия для стимулирования роста рождаемости.

    По данным опросов ВЦИОМ и по мнению экспертов, нацпроектами будущего должны стать здравоохранение, образование и демография

    И вот тут, и, по данным народных опросов ВЦИОМ, и, по мнению экспертов, нацпроектами будущего должны стать здравоохранение, образование и демография. Но при условии перемен. Образование дает систему знаний, но пока не формирует систему ценностей и не может воссоздать систему средне-специального образования, порождая дефицит кадров, способных работать руками. И, демография, которой сначала нужны здоровье и образование, а потом желание рожать.

    Поделиться