17.12.2023 12:54
    Поделиться

    Священник РПЦ: Ракетчики молятся, чтобы не пришлось применять их оружие

    Офицеры Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) молятся, чтобы Господь укрепил их духовно и чтобы не пришлось применять такое оружие, рассказал и.о. ключаря главного храма Вооруженных сил в Кубинке, настоятель храма святой великомученицы Варвары во Власихе (при штабе РВСН), протоиерей Александр Солдатенков.

    Как напомнил протоиерей Александр, святая Варвара стала покровительницей артиллеристов во времена Петра I.

    "Ей всегда молились от внезапной смерти, а так как пушки иногда взрывались, погибали люди, она была почитаема в артиллерии", - цитирует слова священника РИА Новости.

    РВСН были созданы 17 декабря 1959 года - как раз в день памяти святой Варвары. С середины 1990-х ее официально стали считать в РВСН покровительницей этих войск.

    "Варварин день - престольный праздник и в храме при штабе РВСН, и в главном храме Вооруженных сил в Кубинке (один из его приделов собора посвящен святой Варваре). Вечером я служу на Кубинке, а утром в воскресенье в храме во Власихе, будет праздничное богослужение, придет командование РВСН", - уточнил Солдатенков.

    Он напомнил, что РВСН - это "фактор сдерживания". "Это как бы войска Судного дня, и есть смысл молиться, чтобы случайно ничего такого не произошло - в том числе святой Варваре, которой молились от внеземной смерти, - подчеркнул священник. - И ракетчики молятся, чтобы Бог укрепил их духовно. Команда будет - не сомневаюсь, они все выполнят, у нас офицеры боевые, рука не дрогнет повернуть ключ, но люди молятся, чтобы не пришлось применять такое оружие".

    Он посоветовал читать житие святой Варвары, думать о чистоте веры и чистоте воинской жертвы солдат, борющихся с "коричневой чумой" на Украине.

    Справка "РГ"

    Святая Варвара жила в III веке на территории современной Сирии. По преданию, отец-язычник, пытаясь уберечь дочь, выпускал ее из замка только с разрешения. Во время его отъезда девушка познакомилась с христианами и крестилась. Отец, не добившись от нее повиновения и отречения от Христа, предал ее властям. Ее публично пытали, а потом обезглавили.

    Поделиться