17.12.2023 18:00

Председателю совета дома проще будет отстаивать интересы жителей в суде

Закон, упрощающий процедуру судебных споров жителей по поводу жилищно-коммунальных вопросов, публикует "Российская газета".

Внесены поправки в Жилищный кодекс. Иногда приходится решать споры между собственниками, управляющими и ресурсоснабжающими организациями в судебных заседаниях, и нужно, чтобы жителей кто-то обязательно представлял в этих процессах, пояснил в своем Telegram-канале председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Сейчас это делает председатель совета дома, но для легитимизации ему требуется собрать доверенности от собственников. И чем больше квартир в домах, тем выше степень невозможности этого. Теперь правом такого представительства старший по дому будет однократно наделяться решением общего собрания собственников", - сказал Пахомов.

Собственники смогут и отозвать это решение. Благодаря поправкам в ЖК председатели советов многоквартирных домов, отметил Пахомов, смогут в упрощенном порядке представлять интересы собственников в судах по вопросам управления общим имуществом и предоставления коммунальных услуг.