16.12.2023 15:12
    Поделиться

    Шейх Машааль объявлен новым эмиром Кувейта

    Шейх Машааль Аль Ахмад Аль Джабер официально объявлен новым эмиром Кувейта. Ему 83 года, и он считался старейшим наследным принцем в мире.

    В субботу стало известно, что эмир Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах умер в возрасте 86 лет. Кувейт является конституционной монархией, законодательная власть в стране в соответствии с конституцией передаётся эмиру. Шейх Машааль был заместителем эмира и первым по старшинству наследником престола правящей династии аль-Сабах.

    Власти не назвали причину смерти шейха Навафа. Он занимал высокий пост в течение десятилетий, прежде чем пришел к власти. Назначенный наследником в 2006 году, шейх Наваф занимал пост министра обороны, когда иракские войска вторглись в богатый нефтью эмират в 1990 году. Популярный в правящей семье, он имел репутацию скромного человека и в основном вел себя сдержанно. Говоря о своем преемнике, шейхе Машаале, покойный эмир назвал его "своим человеком", сообщает Al-Jazeera.

    Кувейт, где проживает около 4,2 миллиона человек, обладает шестыми по величине в мире известными запасами нефти. В этой стране Аравийского полуострова находится около 13 500 американских военнослужащих, а также передовой штаб армии США на Ближнем Востоке.

    Поделиться