16.12.2023 13:08
    Поделиться

    Эмир Кувейта скончался в возрасте 86 лет

    Эмир Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах умер в возрасте 86 лет. Об этом сообщает Al-Jazeera со ссылкой на государственное телевидение этой арабской страны.

    Шейх Наваф был приведен к присяге в сентябре 2020 года после смерти своего сводного брата шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Джабера ас-Сабаха в США в возрасте 91 года. Кувейт является конституционной монархией, законодательная власть в стране в соответствии с конституцией передается эмиру.

    По данным государственного информационного агентства KUNA, в прошлом месяце эмир был госпитализирован из-за неотложной проблемы со здоровьем. С тех пор Кувейт, небольшая, богатая нефтью страна ждала новостей о его здоровье. Государственные кувейтские СМИ ранее сообщали, что в марте 2021 года он отправился в Соединенные Штаты для проведения медицинского обследования. Здоровье лидеров остается деликатным вопросом в ближневосточной стране, граничащей с Ираком и Саудовской Аравией, отмечает The New York Post.

    Шейх Наваф ранее занимал пост министра внутренних дел и обороны Кувейта, но не считался особенно активным политиком в стране. Тем не менее, он был в основном бесспорным кандидатом на пост эмира, хотя его преклонный возраст заставил аналитиков предположить, что его срок полномочий будет недолгим.

    Шейх Мешал Аль Ахмад Аль Джабер, которому сейчас 83 года, считается старейшим наследным принцем в мире. Он собирается занять пост правителя Кувейта. Эта страна, где проживает около 4,2 миллиона человек, обладает шестыми по величине в мире известными запасами нефти. Кувейт является верным союзником США с тех пор, как в 1991 году в результате войны в Персидском заливе американские военные вытеснили из Кувейта иракские силы Саддама Хусейна. В Кувейте находится около 13 500 американских военнослужащих, а также передовой штаб армии США на Ближнем Востоке.

    Поделиться