15.12.2023 18:44
    Поделиться

    Ставропольский университет посетил полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка

    Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) с рабочим визитом посетил полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка. Почетного гостя встретил ректор Дмитрий Беспалов.
    Пресс-служба СКФУ
    Пресс-служба СКФУ

    Университет является одним из десяти федеральных университетов России, созданных в рамках национального проекта "Образование". Вуз представляет собой уникальный комплекс, объединяющий образование, науку и бизнес, а также является центром инновационного развития и подготовки специалистов международного уровня.

    В ходе визита Юрий Чайка посетил ряд учебно-научных подразделений. Первым из них был научно-образовательный центр по компетенции "Электроника". Здесь студенты получают практические навыки в сборке радиоэлектронной аппаратуры, разработке конструкций и других этапах проектирования.

    Далее полпред побывал в Центре аддитивных технологий и 3D-прототипирования, где студенты осваивают моделирование и проверку деталей радиоэлектронной аппаратуры, а также технологии реверс-инжиниринга и создания трехмерных моделей.

    Особый интерес у гостя вызвала учебно-научная лаборатория беспилотной робототехники, где были представлены современные разработки в области проектирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Эти разработки имеют важное значение для выполнения полетных задач, включая задачи, связанные с обеспечением безопасности страны.

    Кроме того, Юрий Чайка посетил научно-лабораторный комплекс чистых зон и киберкласс, созданный в соответствии с перечнем поручений президента России по развитию киберспорта. Также он ознакомился с Технологическим парком университета, где реализуются программы по формированию предпринимательских навыков студентов из всех вузов Северного Кавказа. Так, в 2022-2023 годы здесь обучились более 1,5 тысячи студентов из университетов округа.

    После посещения центров Юрий Чайка встретился со студентами и молодыми учеными ставропольского вуза, где ребята рассказали полпреду президента о своих технологических и социально значимых проектах.

    Проекты охватывают различные области, включая исторические практики вовлечения молодежи в изучение истории России, развитие студенческого медицинского волонтерского объединения, проведение регионального спортивно-патриотического турнира "Свои", а также разработку системы снижения уровня при отключениях электроэнергии в низковольтных распределительных сетях и другие.

    - Наш университет является центром инновационного развития и подготовки высококвалифицированных специалистов. Отмечу, что научно-технический потенциал СКФУ постоянно растет. Здесь созданы все условия для оптимального развития профессиональных и исследовательских компетенций студентов, а также для их творческой, спортивной и общественной самореализации. Уверен, федеральный университет внесет значимый вклад в социально-экономическое развитие нашего макрорегиона и страны в целом, - отметил ректор Дмитрий Беспалов.

    Юрий Чайка вручил авторам трех инициатив Благодарственные письма за вклад в развитие научно-образовательного потенциала Северо-Кавказского федерального округа.

    Поделиться