Поделиться

    Противотанковые комплексы "Хризантема-С" и "Штурм-С" передали в войска

    Государственный оборонный заказ 2023 года на поставку противотанковых ракетных комплексов "Хризантема-С" и "Штурм-С" выполнен в полном объеме.
    ПТРК "Хризантема-С"
    ПТРК "Хризантема-С" / Виталий Невар / РИА Новости

    "Исполнили государственный оборонный заказ 2023 года на поставку самоходных противотанковых ракетных комплексов "Хризантема-С" и ремонт "Штурм-С" разработки Конструкторского бюро машиностроения", - сказано в сообщении, опубликованном холдингом "Высокоточные комплексы" (входит в госкорпорацию Ростех).

    Напомним, что противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С" может поражать цели на расстоянии от 400 до 6000 метров. ПТРК может применять два типа ракет - с тандемной кумулятивной или осколочно-фугасной боевой частью. Полуавтоматическое наведение происходит с помощью радиолучей или лазерного луча. При использовании двухканальной комбинированной системы управления может обстреливать сразу две цели в радиолокационном и лазерно-лучевом каналах управления с вероятностью попадания 0,9.

    ПТРК "Штурм-С" разработали в 1970-х, с тех пор комплекс не раз модернизировался. В настоящее время его оснащают сверхзвуковой ракетой "Атака", которая может нести различные боевые части. Благодаря им комплекс можно использовать против бронетехники, укрепленных пунктов, рассредоточенной пехоты и вертолетов, летящих на высоте до трех тысяч метров.

    Программы управления стрельбой позволяют ракете на начальном этапе лететь как по линии визирования, так и по траектории выше линии визирования. Ракета опускается до уровня силуэта цели при подлете к танку на расстояние 500 метров и гарантированно поражает цель. Среди важных достоинств комплекса стоит отметить сверхзвуковую скорость полета ракеты, высокую скорострельность и чрезвычайно высокую точность наведения.

    Поделиться