15.12.2023 20:19
    Поделиться

    Оппозиция Молдавии выступила в защиту русского языка

    Намерение властей Молдавии на законодательном уровне исключить русский язык из "Официального монитора" (издание, в котором публикуются законодательные актив перед вступлением в силу - прим. "РГ") приведет к еще большему расколу общества. Об этом заявил депутат от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов республики Федор Гагауз, передает РИА Новости.

    "К чему точно приведет ваш закон, так это к еще большему расколу общества", - заявил молдавский народный избранник.

    Ранее молдавское правительство рассмотрело проект поправок в закон о публикации "Официального монитора", согласно которым предлагается исключить перевод указанного издания на русский язык. В соответствии с изменениями, русскоязычная версия законов будет размещаться в Государственном регистре правовых актов в сводной редакции в течение месяца после обнародования в "Официальном мониторе". Позднее новая версия законопроекта в первом чтении была одобрена депутатами правящей в Молдавии партии "Действие и солидарность.

    "Фракция социалистов и коммунистов категорически против принятия этого законопроекта и призывает власть отказаться от идеи принятия данного нормативного документа, прямо ущемляющего права представителей этнических меньшинств, проживающих в нашей стране", - указал Гагауз.

    Поделиться