15.12.2023 21:33
    Поделиться

    Индия намерена запустить новую лунную миссию для доставки грунта на Землю

    Индия планирует в перспективе четырех лет подготовить и запустить новую миссию на Луну для доставки на Землю образцов лунного грунта. Об этом сообщает индийское агентство PTI, ссылаясь на главу Индийского агентства космических исследований (ISRO) Шридхара Паникера Сомнатха.

    "В настоящее время мы готовим план такой миссии и надеемся направить ее в течение четырех лет. Это является нашей целью", - цитирует Сомнатха агентство.

    Глава ISRO считает, что миссия по доставке образцов лунного грунта будет сложнее, потому как будет включать в себя дополнительные этапы с задействованием более сложных технологий, она также обещает быть автоматической.

    Напомним, в августе посадочный модуль индийского космического аппарата "Чандраян-3" осуществил успешную посадку на поверхность Луны в районе Южного полюса. Таким образом, индийская космонавтика совершила настоящий прорыв. Южноазиатская республика стала четвертой в мире страной после СССР, США и Китая, совершившей мягкую посадку на естественный спутник Земли. При этом Индии впервые в истории удалось прилуниться в полярном регионе Луны.

    В ноябре участники совещания по планам развития космической программы под председательством премьер-министра Индии Нарендра Моди утвердили цель создать собственную обитаемую космическую станцию к 2035 году.

    Поделиться