В древнем озере на Марсе найдены следы жизни

NASA/JPL-Caltech/MSSS/JHU-APL

Марсоход Perseverance при обследовании древнего кратера Езеро на Красной планете обнаружил значительное количество фосфатов, которые часто ассоциируются с той формой жизни, какой мы ее знаем.

Об открытии со ссылкой на данные Лаборатории реактивного движения NASA сообщает Phys.org. Perseverance недавно отработал свой 1000-й марсианский день. Он завершил исследование древней дельты реки, в которой удалось обнаружить свидетельства существования в древности озера. Вода в те времена заполняла кратер Езеро, но миллиарды лет назад она исчезла.

На дне высохшего озера марсоход собрал в общей сложности 23 образца, изучение которых пролило новый свет на геологическую историю этого региона Марса. Особенно любопытными оказались два образца, каждый из которых получил собственное имя. Так, первый из них получил название "Залив Лефроя". Он содержит большое количество мелкозернистого кремнезема. Это материал, который на Земле помогает сохранять древние окаменелости.

Второй образец получил название "Пик Отиса", еще больше заинтриговавший ученых, поскольку содержит в себе значительное количество фосфатов. Они часто ассоциируются с жизнью, какой мы ее знаем, поэтому ученые называют их следами жизни. Исследователи также обращают внимание на то, что оба описанных образца богаты карбонатами, которые, по сути, сохранили данные об условиях окружающей среды с момента своего образования.

"Мы выбрали кратер Езеро в качестве места для посадки, потому что орбитальные снимки указали на дельту - явное свидетельство того, что когда-то кратер заполняло большое озеро, - говорит научный сотрудник миссии Perseverance Кен Фарли из Калифорнийского технологического института. - Озеро - это потенциально пригодная для жизни среда, а скалы дельты - отличная среда для захоронения признаков древней жизни в виде окаменелостей в геологических летописях. После тщательного исследования мы собрали воедино геологическую историю кратера, отразив на графике фазы развития озера и реки от начала и до конца".

Ученые считают, что кратер Езеро образовался в результате удара астероида почти четыре миллиарда лет назад. Расчеты показали, что ширина озера, заполнившего кратер, достигала 35 километров, а глубина составляла до 30 метров. Однако затем некое явление породило мощный и быстрый поток воды, который обрушился на озеро и изменил его ландшафт.

Поделиться